Работы камышинских художников войдут в болдинский альманах

Самый большой подарок преподнес Павел Бутяев.

Недавно Россия отметила 218-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина. В Государственном музее-заповеднике «Болдино», который носит имя великого русского поэта, постоянно проводятся разнообразные мероприятия, имеющие важное значение для культурной жизни страны. Состоялись они и в начале нынешнего июня: была представлена большая программа празднований. Следует отметить, что с 1969-го здесь проходит ежегодная пушкинская конференция «Болдинские чтения», по ее итогам, начиная с 1976 года, издается ежегодный альманах.

В 2016-м группа живописцев, членов Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России, была приглашена в Большое Болдино на пленэр. За неделю плодотворной работы мастера кисти написали немало произведений, которые были подарены музею-заповеднику.

Перед пленэром оргкомитет музея-заповедника получил из Камышина бандероль с графическими работами художников. Все они были  отправлены в Большое Болдино безвозмездно, а самый большой подарок из многих графических листов преподнес известный камышинский живописец, лауреат Международной ассоциации «Искусство народов мира» Павел Бутяев.

Недавно стало известно, что в Болдино начали подготовку ежегодного альманаха. В него войдут работы ряда художников Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России. Участниками будут и камышане – Павел Бутяев, Геннадий Богословский, Елена Неизвестная, Геннадий Клёнов. В альманахе планируется поместить также произведения безвременно ушедшего из жизни в августе прошлого года серебряного медалиста ТСХР Владимира Добрынина,  который стал инициатором дружбы региональной организации с болдинским музеем-заповедником.

Остается добавить, что во время прошлогоднего пленэра серебряный медалист Творческого союза художников России Геннадий Богословский получил приглашение провести в музее-заповеднике персональную выставку. Сегодня в активе художника уже более десяти разнообразных по жанру полотен, множество рисунков на болдинскую тему.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.