ЦАОП – инструмент эффективной помощи онкобольным региона

Известна масса форм и проявлений онкозаболеваний, своевременно диагностировать которые позволяют центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), созданные в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы по борьбе с онкологическими болезнями. 

В Волгоградской области успешно действуют 14 центров на  базах районных, городских поликлиник и больниц – они выступают мощным оружием в оперативной борьбе с опухолями и работают в тесном контакте с головным учреждением – областным онкодиспансером. О статистике заболеваемости, очевидных факторах, ведущих к развитию рака, и эффективности работы каждого из центров мы поговорили с заведующими ЦАОП – специалистами, чей многолетний опыт  ежедневно позволяет спасать человеческие жизни.

Так, в ЦАОП центральной больницы города Камышина с начала года обследованы 3444 пациента, 103 из которых впервые обратились к врачам-онкологам. Из 103 человек у 35 выявлена опухоль. У 10 из 35 пациентов злокачественные новообразования удалось выявить на I-II стадиях.

Ранняя диагностика  онкологических болезней – смысл работы центра и мощное оружие в борьбе с раком. Плановая диспансеризация наряду с отслеживанием изменений в самочувствии способны выявить рак раньше, чем метастазы распространятся по всему организму.

Заведующий центром Сергей Гречко акцентирует внимание на следующем: с помощью высокоточного диагностического оборудования, закупленного для центра в рамках областного проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», медикам удается выявлять болезни на ранней стадии, выигрывая время и спасая жизни.  Кроме того, помимо диагностики, в ЦАОПах жители получают противоопухолевую лекарственную, восстановительную, корригирующую терапию, паллиативное лечение.  Сергей Геннадьевич сообщает: высокие результаты скринингов на наличие онкологии дают возможность справляться с раком на ранних стадиях.

У пациентов камышинского ЦАОПа, чей средний возраст 50-60 лет, онкологи чаще всего диагностируют рак предстательной железы и рак легких у мужчин, а также кожные формы онкологии. У женщин  – рак молочных желез. Общими для обоих полов являются раковые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Наконец, как показывают отдельно взятые факты, рак не является приговором, в чем солидарны врачи-онкологи. Выявить болезнь под силу специалистам ЦАОПов,  если пациент вовремя обратился за помощью.

Напомним: модернизация онкологической службы в регионе с созданием эффективной цепочки от ранней диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. Специалисты общелечебной части проходят обучение онконастороженности, внедряется система «зеленых коридоров» – ускоренных путей попадания к онкологу, успешно развита сеть ЦАОПов, совершенствуется работа головного учреждения –  Волгоградского областного онкологического диспансера, где действует современное оборудование.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.