Тару снова начнут принимать за деньги?

Фото: Hans Braxmeier

Примерно полгода назад мы рассказывали читателям “Диалога” о фандоматах, которые уже появились в некоторых регионах России и принимают стекло и пластик – тару, бывшую в употреблении.

В настоящий момент проект закона об обязательном приеме во всех городах России использованной ранее тары для переработки находится на рассмотрении Государственной Думы.

Если депутаты его одобрят, то опыт европейских стран станет применяться и в России. У нашей страны есть понимание этого вопроса – в Советском Союзе бутылки из-под молока сдавали даже дети.

Так что, как говорится, все новое – хорошо забытое старое. За поправки в закон еще только собираются голосовать, а производители уже спорят, какой процент от товара должна составлять упаковка в общей цене. Вопрос не праздный: принимать даже пластик должны не за копейки, иначе его никто и сдавать не будет!

Ну а как только нововведение начнет работать, выиграет прежде всего экология, наше же думать о будущем планеты. И не только думать – давно пора действовать!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.