Верховный Суд запретил оставлять автомобили во дворах жилых домов

Городские жители хорошо знакомы с проблемой парковки возле многоэтажных домов, дворы которых по вечерам буквально заставлены машинами.

Случись беда – проехать на место происшествия не смогут ни скорая, ни пожарные…

Именно поэтому Верховный Суд РФ вынес постановление, запрещающее оставлять автомобили во дворах жилых домов. Данное решение призвано разгрузить прилегающие территории от машин.

За основу постановления был взят СанПин, в котором прописаны санитарные нормы и правила проживания в многоквартирных домах. Согласно данному документу, на территории жилых домов запрещены какие-либо автомобильные стоянки, за исключением так называемой «гостевой». Пользоваться ею на постоянной основе жильцы многоквартирного дома не имеют права. Иначе говоря, оставлять на данной площадке авто можно лишь иногда, поэтому она и называется «гостевой».

Но постановление суда решить проблему с парковкой пока не способно, так как идет вразрез с некоторыми другими правовыми актами. Так, в том же СанПине говорится, что у собственника многоквартирного дома есть право парковаться на земле возле его жилья.

Плюс данный запрет противоречит Гражданскому и Жилищному кодексам, в которых, опять же, прописано, что собственник квартиры имеет право распоряжаться территорией возле дома, в том числе и оставлять (парковать) свой автомобиль. Вот и получается, что, несмотря на вроде бы официальный запрет со стороны Верховного Суда, жильцы домов могут по-прежнему оставлять свои машины на прилегающей к их домам территории, не боясь каких-либо санкций.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.