Группа в составе сборной Камышина по спортивному туризму совершила горный поход

Поход 1-й категории сложности по Центральному Кавказу проводился под руководством педагогов Детско-юношеского центра Андрея Селиванова и Карины Шариповой.

В отличие от ставшего традиционным за последние годы Архыза, для похода была выбрана новая для камышинских туристов территория – Приэльбрусье. Участники стартовали в ауле Хурзук и завершили маршрут в поселке Верхний Баксан. Самым сложным участком оказался подъем на перевал Балкбаши.

Этот перевал расположен на одном из хребтов горы Эльбрус. Высота перевала без малого 3700 метров, и это наивысшая точка восхождения группы за все годы путешествий по Кавказу. Но на пути туристов были и другие сложные препятствия: два брода через бурные реки, берущие свое начало в ледниках Эльбруса и переход через которые обмораживает ноги при длительном нахождении в воде.

Были перевалы и попроще, и пониже. Впервые туристы посетили район Джилы-Су, известный своими нарзанными и горячими минеральными источниками. Также на пути встречались различных размеров водопады и луга, облюбованные множеством сусликов.

После сдачи отчета о походе команда туристов из Камышина будет претендовать на призовое место в первенстве Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных маршрутах.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.