Утилизация покрышек в Волгоградской области

Сезон смены авторезины начинается с октября. Но на многих контейнерных площадках города уже лежат автомобильные покрышки.

Кроме этого, шины сваливают в овраги и оставляют на несанкционированных местах скопления отходов, образованных недобросовестными гражданами, предпринимателями или перевозчиками.

Покрышки и автомобильная резина отнесены к отходам III – IV группы опасности и не являются твердыми коммунальными отходами. Покрышки состоят из токсичного химического вещества, которое, разлагаясь в земле, вредит почве и повреждает экосистему.

К слову, разлагаться автопокрышки будут более 100 лет, нанося вред экологии и человеку, поскольку при нагревании или сжигании отработанные автопокрышки могут вызывать аллергию, астму и другие заболевания.

Региональный оператор в рамках действующего законодательства не осуществляет деятельность по обращению с промышленными отходами. Эта деятельность является ответственностью жителей и юридических лиц, которые обязаны утилизировать автопокрышки с помощью компаний, имеющих разрешение на обращение с данными отходами.

На сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области размещены организации, куда жители и юридические лица Волгоградской области могут обратиться для утилизации своих автопокрышек.

Оставлять автопокрышки на контейнерных площадках или в ближайших оврагах запрещено, а также крайне опасно для атмосферы и здоровья человека.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.