Общественники и муниципалы предлагают внести изменения в закон о госзакупках

 

Вице-спикер регионального парламента Сергей Булгаков стал участником расширенного заседания комиссии Общественной палаты Волгоградской области.

Гражданские активисты вместе с представителями власти рассматривали вопросы совершенствования законодательства, регулирующего сферу государственных и муниципальных закупок. Повод для обсуждения – обращение, которое направила в адрес палаты администрация Еланского муниципального района.

В письме предлагается рассмотреть возможность внесения изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Этот нормативный правовой акт, в частности, устанавливает обязанность муниципальных и государственных предприятий использовать конкурсную процедуру, если объем осуществляемых закупок превышает 100 тыс. рублей. При этом годовая сумма закупок не должна быть больше 2 млн рублей, или 5% совокупного годового объема закупок заказчика.

Муниципальные власти, ссылаясь на изменившуюся экономическую ситуацию в стране, а также в связи с ростом цен на товары, работы и услуги, считают целесообразным увеличить озвученную выше сумму закупок до 400 тыс. рублей. В пользу такого решения высказалось абсолютное большинство участников дискуссии.

На важность данного федерального закона обратил внимание собравшихся заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Булгаков: «Без этого закона нельзя, так как он напрямую направлен на борьбу со злоупотреблениями при госзакупках, когда деньги из бюджета выводились и просто исчезали, – пояснил законодатель. – Вместе с тем действующий закон должен приводиться в соответствие с жизненными реалиями, и чем оперативнее это будет происходить, тем лучше».

Парламентарий предложил совместно с Общественной палатой и исполнительными органами власти детально проработать заявленные инициативы и придать им форму законопроекта, с которым Волгоградская областная дума могла бы выйти на заседание Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Очередная Конференция ЮРПА состоится осенью этого года. Сергей Булгаков отметил, что поддержка коллег-депутатов из других регионов страны будет дополнительным аргументом для Государственной Думы, чтобы внести соответствующие изменения в федеральный закон.

По итогам заседания, региональная Общественная палата приняла решение обобщить все озвученные предложения и направить их в Волгоградскую областную думу.

 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.