Акция памяти жертв трагедии в Беслане прошла в Камышине

23 августа ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр» провел областную акцию «Ангелы Беслана», посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

15 лет назад весь мир потрясла великая трагедия – в маленьком городе Беслане в Северной Осетии произошел террористический акт, в ходе которого погибли сотни невинных детей, их родителей, учителей, бойцов спецназа. Во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, произошел захват заложников. В течение трех дней террористы удерживали детей и взрослых в тяжелейших условиях, многих из них не удалось спасти…

Дети и специалисты Центра не один день готовились к проведению акции. Были организованы и проведены занятия, на которых рассказывалось о трагедии в Беслане, о страшном понятии – “терроризм”. Совместно со старшими девчонки и мальчишки проникшись общим горем. Они подбирали и учили стихи в память о погибших.

Откликнулись на организацию акции волонтеры отряда “Миг” из камышинского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» и добровольцы. В этот день на щечках ребятишек появился аквагрим «голуби с веточкой оливы в клюве» (что символизирует жизнь и чистоту детской души). В небо взвился дым, как символ огня, что горел в стенах бесланской школы в те страшные сентябрьские дни.

Воспитанники раздали прохожим на центральных улицах Камышина информационный материал, напоминающий о жертвах Беслана и страшнейших последствиях терроризма. Много душевного тепла было вложено в оформление площадки памяти жертвам Беслана.

Ребята с душой и соучастием вырезали буквы к надписи «Помним Беслан», расставляли свечи, приносили свои игрушки. Особый чувственный момент – это чтение стихотворения Елены Ординарцевой-Тарасенко, посвященного «детям Беслана», и запуск шаров в голубое солнечное небо.

Все участники акции в едином эмоциональном порыве прониклись скорбью и глубоким сочувствием к жертвам Беслана, осознавая, насколько это страшно – быть злым, агрессивным человеком, приносить другим мучения и страдания, устраивать теракты.

И как это значимо – воспитывать в себе чувство солидарности с окружающими, быть милосердными и совершать добрые поступки во имя мира во всем мире.

Организаторы благодарят спонсоров и неравнодушных людей, которые оказали посильную помощь в проведении акции.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.