Врачу-хирургу из Камышина Николаю Алимову 17 сентября исполнилось 93 года

Николай Степанович награжден Орденом Трудового Красного знамени, медалью «За трудовую доблесть», знаком «Отличник здравоохранения СССР». С 1993 года – Почетный гражданин города Камышина.

Родился Н.С. Алимов в 1930 году на хуторе Долгий Урюпинского района. В 1954-ом с отличием окончил Саратовский медицинский институт. Работал главным врачом Осинской районной больницы в Иркутской области.

В сибирской глубинке профильных специалистов не хватало. Когда требовалось неотложное хирургическое вмешательство, приходилось идти на риск и самому делать сложную операцию.

Решительный, готовый ответственно рисковать, доктор пошел в карьерный рост. Однажды Николай Степанович переехал жить в Камышин, ближе к родным краям. В сентябре 1963 года был назначен заведующим хирургическим отделением Центральной районной больницы.

В 1965 году Николая Степановича аттестовали на первую, в 1984 году – на высшую категорию – врачебную. В 1974 году Алимов получил звание «Заслуженный врач РСФСР».

Из ЦРБ в 1990 году врач ушел на пенсию. Но еще долго работал в отделении, консультируя молодых врачей. Как уже рассказывал «Диалог», Н.С. Алимов не писал медицинских трудов, считал себя практиком, а не теоретиком. И в этой своей ипостаси проявил себя в полной мере: ввел в «действие» экономную резекцию желудка, первым Волгоградской области стал делать операции на вагусе при язвенной болезни…

При нем в отделении стали оперировать поджелудочную железу, желчевыводящие пути, делать пластические операции на холедохе, многие другие операции на органах грудной, в том числе при проникающий ранениях сердца.

Сам юбиляр, пережив многое нас воем веку, оказался в числе долгожителей. Это радует. И совсем не удивляет: ведь все те, кого он спас, помнят о нем, желают ему лет до ста прожить точно, а то и больше! Это отличное пожелание!

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.