Рыбаки в опасности!

На тонком льду рыбалка может стать последней.

Нередко весной возникают чрезвычайные ситуации на водоёмах,  которые могут угрожать жизни и здоровью наших граждан. В связи с этим убедительная просьба ко всем камышанам: не выходить (особенно это касается рыбаков) и не выезжать на лёд.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной  воде. Если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то его прочность уменьшается на 25%. Лёд голубого цвета прочный, белый – в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.

Что делать, если вы провалились под лёд? Не паникуйте, не совершайте резких движений, стабилизируйте дыхание; раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ногу на лёд; если он выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу; ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если кому-то нужна ваша помощь, немедленно по телефону наберите номер 112 и коротко объясните оператору сложившуюся ситуацию; сообщите пострадавшему, что идёте на помощь; вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье; остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;  осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны; ползите в ту сторону, откуда пришли; доставьте пострадавшего как можно быстрее в теплое (отапливаемое) место.

Окажите ему помощь: снимите с него одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем, в дальнейшем отправьте в медицинское учреждение.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.