Мусорный полигон в Камышине относится к числу самых современных

В Волгоградской области активно реализует программу, предусматривающую возведение современных полигонов для размещения отходов.

Три из них уже действуют в Камышине, Волжском и Урюпинске. Проектируются новые площадки в Михайловском, Палласовском и Калачевском районах, завершается возведение объекта в Светлоярском.

В Год экологии в регионе реализуют более тысячи природоохранных проектов и мероприятий, в том  числе планируется навести порядок в сфере обращения с отходами. Одна из операций так и называется: «Чистая область- 2017».

В ходе нее выявлено 659 мест несанкционированного размещения отходов. Радует одно: это на 100 «неприглядных развалов» меньше, чем в 2016-м. Уменьшились также площади, заваленные мусором. Тем не менее главы муниципальных образований, в которых выявлены дикие «острова хлама», получили «письма счастья» с рекомендациями навести порядок на мусорных фронтах, в противном случае будут приниматься меры:                           163 административных производства на сумму 573 тысячи рублей уже в действии. Также идет зачистка территорий трех крупнейших свалок в Кировском районе Волгограда,  Дубовке и поселке Средняя Ахтуба.

Есть мнение, что порядок на территории областизависит не только от числа проведенных поисковых рейдов и выписанных штрафов. Многое зависит от экологической грамотности населения. Обучение культуре обращения с отходами будет преподаваться в ходе природоохранных акций. В них решено вовлечь не менее 300 тысяч жителей региона.

Марина ВИКТОРОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.