Камышане побывали на Всероссийском форуме серебряных волонтеров

Наш город представляли два добровольца старше 50 лет.

С 25 по 28 мая в Нижнем Новгороде проходил II Всероссийский форум серебряных добровольцев, то есть людей пожилого возраста, готовых к различным видам волонтерской работы. Тех, кто имеют богатый профессиональный и житейский опыт, желает бескорыстно помогать другим и делать добро. Это мероприятие собрало на одной площадке более 300 человек из разных регионов России  для выстраивания системной работы по развитию добровольческого движения среди граждан старшего поколения. Организаторами мероприятия стали Роспатриотцентр и Федеральное агентство по делам молодежи при партнерской поддержке  Ассоциации волонтерских центров.

К обсуждению были привлечены волонтеры от 50 лет, занимающие активную гражданскую позицию и имеющие опыт реализации социально ориентированных проектов, активисты добровольческих объединений, входящих в Ассоциацию волонтерских центров, представители органов социальной защиты населения, а также органов исполнительной власти субъектов России.

Наш город, равно как и весь Волгоградский регион, предстала команда в лице директора ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения» Татьяны Пугаевой и двух серебряных добровольцев – Виктора Бородина и Людмилы Таратиной. Некоторое время назад при Центре была создана и сейчас успешно функционирует «Школа активного долголетия», участники которой реализуют социально-инновационный проект «Бабушкины внуки». Его смысл заключается в оказании помощи со стороны старшего поколения различным категориям граждан. Неравнодушные и активные пенсионеры взяли шефство над семьями, нуждающимися в поддержке: многодетными и родителями, воспитывающими детей-инвалидов, теми, кто находится в  трудной жизненной ситуации или социально-опасном положении.  Бабушки и дедушки, являющиеся серебряными волонтерами готовы совершенно безвозмездно оказывать различные виды поддержки своим подопечным семьям.

Основным мероприятием форума, активное участие в котором приняли камышане, стала «Минута славы». Именно там добровольцы смогли показать, чем они занимаются в своих городах. Этот конкурс позволил выявить лучшие региональные практики серебряного добровольчества для дальнейшей реализации их на всероссийском уровне. Из 300 поданых на форум проектов только 20 лучших были отобраны для презентации, среди них – программа Камышинского центра социального обслуживания населения «Бабушкины внуки».  За успешную презентацию региональной практики в сфере развития серебряного волонтерства команда из Камышина награждена памятным дипломом.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.