В акции «Зеленые дороги области-2018» приняли участие около 7, 5 тыс. добровольцев, в том числе камышане

Приведены в порядок 5800 километров лесных насаждений Волгоградского региона.

Это почти на тысячу километров больше, чем в прошлом году. Расчищались защитные лесополосы, расположенные вдоль автомобильных дорог. Организатор акции – комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

К важной работе подключились все муниципальные районы и городские округа. Удалось не только улучшить внешний вид лесных насаждений и экологическую ситуацию вдоль основных магистралей региона, но и вовлечь жителей в работу по благоустройству, повысить степень их ответственности за состояние окружающей природной среды.

С апреля по ноябрь 2018-го прошли более 800 субботников. Участниками стали лесопользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, расположенных вдоль автодорог, сотрудники администраций сельских поселений, лесничеств, Волгоградского лесопожарного центра, представители ТОСов, фермеры, студенты и школьники.

Собрано более двух тысяч кубометров отходов, свыше 600 кубометров сухостоя и валежника. Кроме того, проведена фактурная обрезка и побелка стволов деревьев. Акция (пятая по счету) включала также просветительские мероприятия, направленные на расширение знаний жителей о природных богатствах региона, повышение экологической культуры населения.

Как известно, в конце октября в Волгоградской области были подведены итоги еще одного экологического мероприятия «Живи, лес!». Почти восемь тысяч жителей региона высадили в Волгоградской области 14 тысяч деревьев, собрали более 13 тонн плодов и семян растений, очистили от мусора почти 100 гектаров лесных насаждений. Но работы еще много! К примеру, очень нуждаются в очистке от валежника лесные участки Щербаковского природного парка.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.