Заброшенный аэродром в Среднеахтубинском районе может стать авиационно-спортивным центром патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе 

Ранее здесь располагался знаменитый авиаклуб имени Хользунова. 

По словам руководителя регионального отделения ДОСААФ Сергея Забеднова, проект одобрен руководством российского ДОСААФ. Планируется создание совместного учреждения с участием общества содействия армии и флоту и регионального отделения организации и администрации Волгоградской области. Уже достигнута договоренность о проведении работ на аэродроме, территорию которого в настоящее время делят ГАУ «Юный ястреб» и АНО «Ястреб».

Государственное учреждение в настоящее время оспаривает в суде законность получения частным клубом земли,  ранее принадлежавшей ДОСААФ. Планируется перевести на баланс ГУ два самолета АН-2, в 2016 году случайно обнаруженных на базе аэродрома (хотя до этого отсутствовавших в течение нескольких лет). На восстановление самолетов, которые сейчас находятся на ремонтной базе в городе Шахты Ростовской области, понадобилось около 11 миллионов рублей. Они готовы вернуться в строй, но теперь уже работать не на «частный карман».

Это важный шаг вперед. Как известно, процесс «растаскивания» целого в середине 2000-х годов привел к тому, что у госучреждения, владеющего частью заброшенных пространств аэродрома, не осталось достаточного количества техники и оборудования для реализации государственного задания.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.