О реальной ситуации с COVID-19 в Камышине

В нашем городе же почти не осталось семей, которых бы не коснулся коварный коронавирус.

Кто-то столкнулся с ним и почти не заметил, но для большинства борьба с болезнью стала настоящим испытанием или и вовсе счёт закончился не в пользу жизни. По оценкам медиков, ситуация с заболеваемостью в настоящее время гораздо сложнее, чем даже в период второй волны.

Показатель тому – количество случаев заражений и летальных исходов. Сегодняшняя статистика говорит о том, что в Волгоградской области выявлено 315 новых случаев заболеваний коронавирусом, также стало известно еще о 12 скончавшихся. Причём болезнь значительно «помолодела». Теперь на больничных койках, в отделениях реанимации и под аппаратами искусственной вентиляции лёгких не только пожилые люди, но и представители молодого поколения. И это особенно страшно. Ведь если полный сил организм не может побороть инфекцию, у ослабленного иммунитета и вовсе шансов нет.

Болезнь не только «молодеет», но и меняет клиническую картину. Идущий на поправку пациент может внезапно почувствовать ухудшение: повышается температура и увеличивается процент поражения лёгких. И вот он снова, несмотря на прежнее улучшение, находится на грани жизни и смерти.

На днях глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что распространение коронавирусной инфекции стало более быстрым, а у заболевших COVID-19 появился ряд новых симптомов, в том числе кишечные проявления. По его словам, чаще всего проявляются признаки, которые схожи с симптомами ангины. Он также подчеркнул, что поражение лёгких при коронавирусе стало развиваться примерно в два раза быстрее.

Камышин, как и весь регион, сейчас ставит антирекорды по количеству заболевших. На прошлой неделе всего за сутки доктора диагностировали коронавирусную инфекцию у 63 человек. Если сравнивать с февралём нынешнего года, когда ситуация с заболеваемостью была критической, в сутки заболевало 40-45 человек. Положение осложняется ещё и тем, что в больницах пациенты проводят больше времени, чем раньше. Против нескольких десятков поступивших всего два выписанных.

Неудивительно, что ситуация с количеством мест в инфекционном госпитале нашего города сейчас патовая: заняты все 150 коек. Пациентов с тяжёлыми формами ковида в настоящее время отправляют в медицинские учреждения города Ленинска. Условия размещения больных в инфекционных госпиталях там, мягко говоря, неудовлетворительные. Люди находятся в душных палатах, в ужасной тесноте.

В общем, себя сейчас нужно особенно беречь: следовать эпидемиологическим и гигиеническим правилам (носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, следить за чистотой рук).

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.