Кто контролирует рациональное хозяйствование?

Этот вопрос часто задают жители нашего города. Мы попросили ответить председателя комитета ЖКХ и КС Максима Колескина.

– На улице Набережной и в 8 утра, когда уже активно светит солнце, горят фонари уличного освещения. У дома №27 на этой же улице трубы отопления подняты на непонятную высоту, облицовка давно отвалилась. Возле школы №1 теплотрасса тоже «голая», от нее идет пар, здесь греются коты и собаки. Кто несет за это ответственность?

– За состоянием инженерных сетей следят их собственники. Тепловые сети бывают как подземные, так и наземные. Конечно, тепловые сети, проходящие над землей, должны быть изолированы для предотвращения тепловых потерь. Страдает, прежде всего, теплоснабжающая организация. Жители платят за тепло по счетчику либо по нормативу и потери теплоснабжающих организаций не компенсируют. Но не могу не отметить, что в настоящее время изоляция бывает не только из минеральных плит, может быть нанесено и специальное теплоизолирующее покрытие. Не всегда нужно судить о состоянии коммуникаций по внешнему виду.

Освещение зажигает и гасит автоматика. В зимнее время солнце встает позже обычного, например сегодня восход был в 8:45, поэтому время включения и выключения сетей настроено по интервалам в зависимости от восхода и захода солнца и долготы дня.

Хотелось бы отметить, что коммунальные службы работают в зимнее время в особом режиме, чтобы обеспечить жителей города теплом, водой, светом и газом. И результатом должно стать безопасное и комфортное проживание жителей нашего города.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.