Здоровье детей – главная ценность

С 3 по 9 октября в нашем регионе проходят традиционные профилактические мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в Волгоградской области — неделя поддержки грудного вскармливания и неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и беременности.

Конференции, встречи со специалистами, просветительские акции, круглые столы и многое другое проводятся врачами акушерами-гинекологами и педиатрами, чтобы помочь женщинам выносить, родить и воспитать здорового малыша.

Мы пообщались с экспертом в этих вопросах — заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники №2, педиатром высшей категории Надеждой Ивахненко.

Грудное молоко – это идеальная еда для новорождённых. Оно закладывает мощный фундамент будущего здоровья. Содержащиеся в грудном молоке материнские антитела защищают организм малыша и помогают ему строить его собственный иммунитет. Так же в грудном молоке содержатся важные витамины и минералы, которые подпитывают все системы организма, способствуя его гармоничному и правильному формированию и развитию. А ещё это основа эмоциональной связи мамы и малыша, поток любви, который будет поддерживать человека всю его жизнь. В детских поликлиниках, женских консультациях, родильном доме Камышина проводится серьёзная работа по пропаганде грудного вскармливания.

– Надежда Николаевна, расскажите, почему важно совместное пребывание малыша и мамы в роддоме?
– Существует два «золотых» правила: мама и ребёнок после родов не разлучаются, прикладывание к груди сразу же после родов – это залог дальнейшего успешного грудного вскармливания. Есть ряд плюсов совместного пребывания. Во-первых, кормление по требованию стимулирует выработку молока и позволяет избежать проблем с лактацией. Во-вторых, мама быстрее восстанавливается, снижается риск послеродовых осложнений. В-третьих, улучшается эмоциональное состояние мамы и новорождённого, укрепляется психологическая связь между ними. В-четвёртых, мама получает в роддоме все навыки ухода за ребёнком.

– Почему важно заниматься в школе матерей? Ведь всё про ГВ есть в Интернете.
– Действительно, в Интернете есть масса информации по вопросам грудного вскармливания, но вы не можете знать, какая из них верная и какая подойдёт именно вам. Правильней прийти в школу мам и послушать специалистов: акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, специалистов по лактации, психологов. Очные встречи очень важны, ведь на них разбираются индивидуальные случаи очень подробно, специалисты готовы ответить на все вопросы.

– Какие могут возникнуть проблемы при грудном вскармливании в первый месяц?
– Самые разные: вялое сосание, неправильный захват, боль при кормлении. Малыш может захлёбываться, цокать, отказываться от груди, или наоборот сосёт вообще без перерыва, как бы «висит на груди» чуть ли не круглосуточно, не спит по ночам. Частые проблемы груди — лактостаз, трещины, боль, температура, покраснения, уплотнения. Всё это требует пристальной работы специалиста, не затягивайте с обращением! Участковый педиатр вас проконсультируют по любой проблеме.

– Как узнать, хватает ли малышу молока?
– Если ребёнок прикладывается к груди не менее 10 раз в сутки, спит достаточно, писает, опорожняет кишечник и прибавляет в весе не менее 125 гр. в неделю (для ребёнка от 0 до 3 месяцев это минимальная норма по прибавке), а маме не больно при этом и комфортно кормить в разных положениях, то это говорит о том, что всё хорошо.

– А куда девать излишки молока?
– При налаженном грудном вскармливании сцеживать ничего не придётся, потому что излишков никаких не остаётся. Прикладывайте ребёнка к груди по требованию и со временем молока становится столько, сколько требуется малышу. Организм матери подстраивается под потребности крохи.

– Когда и как лучше всего отлучать от груди?
– По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, подходящим возрастом для отлучения от груди является полтора – два года. Отлучать лучше мягко, плавно сокращая лактацию, «договариваясь» с ребёнком, потому что психологический аспект крайне важен. В этом вопросе поможет педиатр, даст в качестве инструмента ваш индивидуальный план отлучения, чтобы не только грудное вскармливание, но и его завершение оставило приятные воспоминания.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.