Камышинские госавтоинспекторы провели для школьников профилактическое мероприятие «Важные уроки по правилам дороги»

Участниками стали ученики школы №19.

Основными целями и задачами данного мероприятия стали: проверка готовности школы к проведению мероприятий, обеспечивающих безопасность при чрезвычайных ситуациях; воспитание у обучающихся и педагогов необходимости освоения практических навыков по сохранению жизни; выработка умений и навыков по быстрому принятию решений в чрезвычайных ситуациях.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции Анастасия Черникова в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма посетила открытый урок первого класса по правилам дорожного движения «Важные уроки по правилам дороги». В ходе урока дети показали свои знания правил дорожного движения, дружно рассказали о назначении светофора и пешеходной дорожки, на какой сигнал светофора можно переходить улицу, о значениях дорожных знаков. В ходе занятия проводились подвижные игры по правилам дорожного движения.

Также инспектором проведено занятие по ПДД для учащихся 10-11-х классов. Поскольку на улице потеплело, многие дети сели за руль велосипеда и СИМ.

Инспектор разъяснила школьникам, что велосипед – это транспортное средство, а движение на нем по дороге разрешается детям старше 14 лет, но только по велосипедной, велопешеходной дорожкам или по полосе для велосипедистов. Рассказала о том, что для безопасного перехода дороги необходимо остановиться перед проезжей частью и очень внимательно осмотреть дорогу, а также рассказала об опасности использования гаджетов и зонтов при движении через проезжую часть. Напомнила о правилах поведения в общественном транспорте и легковом автомобиле, при этом указала на важность использования автокресел и ремней безопасности. А для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

В завершение мероприятия сотрудники Госавтоинспекции продемонстрировали служебный автомобиль, различные измерительные приборы, используемые в служебной деятельности. Особый интерес у детей вызвали средства индивидуальной защиты – бронежилет и каска. Каждому ребенку захотелось сделать памятное фото.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.