Премьерный показ спектакля «Прощай, конферансье!» состоялся в Камышинском драматическом театре 30 марта

Спектакль по пьесе советского и российского писателя-сатирика Григория Горина «Прощай, конферансье!» поставил в КДТ нижегородский режиссер Артур Кочканян.

Творчество Григория Горина знакомо камышинским театралам по таким ярким работам, как «Забыть Герострата!», «Поминальная молитва», «Чума на оба ваши дома!», а также по фильмам «О бедном гусаре замолвите слово», «Формула любви».

Итак, 30 марта, после того как прозвучало короткое вводное слово художественного руководителя театра Павла Лаговского, зрительный зал с готовностью окунулся в атмосферу последних мирных дней накануне Великой Отечественной войны, а затем – в военное лихолетье.

Герои спектакля — Певица (артистка Юлия Тимофеева), ее муж Аккомпаниатор (артист Алексей Перетятько), Танцор (артист Пётр Суханов), Фокусник (артист Алексей Лобойко), Автор и исполнитель скетчей (артист Юрий Щербинин, роль супруги мастера прекрасно исполнила артистка Галина Хвостикова), Актер драмтеатра (артист Артем Буняков) и их бессменный лидер и утешитель — эстрадный Конферансье (артист Александр Ферхов).

Мирные творческие люди, которых черным крылом коснулись страшные события, проявили лучшие человеческие качества. Попав в плен, концертная бригада показала себя сплоченным коллективом, готовым проявить героизм и даже погибнуть.

Удивительно точная игра актеров восхитила зрителей. Каждый из персонажей выглядел настолько достоверно, что, показалось, народ в зале забыл, что это театр, с головой окунувшись в события, происходящие на сцене.

В этом заслуга как самих артистов, тонко прочувствовавших роль (иначе так достоверно не сыграть), так и режиссера, сумевшего правильно произвести «расстановку сил», точно «расставить акценты».

Был в спектакле и совсем маленький артист – ученик 1-го класса школы № 18 Михаил Бакунов. Он сыграл внука Конферансье, который продолжил дело деда… Хорошее творческое начало! У мальчика, если однажды примет решение остаться на театральной стезе, есть шанс стать хорошим артистом.

Как известно, спектакль поставлен в рамках федеральной программы «Культура малой родины». Подробнее о премьере читайте в ближайшем номере газеты «Диалог».

Марина КАРАВАЕВА 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.