Объем инвестиций в Волгоградском регионе в 2023 году превысил 291 млрд рублей

291,4 млрд рублей инвестировано в основной капитал предприятиями и организациями всех отраслей экономики Волгоградской области по итогам 2023 года.

В сопоставимых ценах динамика инвестиций к предыдущему году составила 121,1%. Напомним, по итогам 2022-го общий объем инвестиций зафиксирован на уровне 219,9 млрд рублей.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, объем частных инвестиций вырос на 66 млрд рублей по сравнению с 2022 годом. Наибольшая доля инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года зафиксирована в отраслях транспортировки и хранения (+55,6%), а также в обрабатывающем секторе (+27,3%).

В Волгоградской области как мощном транспортно-логистическом центре Юга России, ключевом звене транспортного коридора «Север – Юг» активно развиваются логистические площадки. Так, завершается проект строительства комплекса компании «Вайлдберриз» в Дзержинском районе; в 2023 году на территории площадки «Солнечный» в Волгограде открылся распределительный центр Х5 Групп; в 2024 году под сеть магазинов «Чижик» планируют создать 18 тыс. кв. м дополнительных складских площадей. Активно реализуются инвестпроекты, направленные на развитие железнодорожной инфраструктуры, газотранспортной системы, объектов хранения сельскохозяйственной продукции.

Мощный приток инвестиций дал старт работы по созданию всероссийского центра по производству специальных и нержавеющих сталей, а на его основе — промышленно-индустриального парка по металлургии. Кроме того, в 2023 году за считаные месяцы реализован проект строительства современного СПГ-комплекса производительностью 1,5 тонны СПГ в час — это позволило создать в регионе первый в стране полный цикл производства и реализации сжиженного природного газа. Напомним, накануне презентация проекта состоялась на площадке многопрофильного клуба «Юный ястреб» с участием представителей профильных организаций; сенатора СФ РФ, секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака; губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Также в числе инвестиционно емких промышленных проектов — модернизация Волжской ГЭС, развитие площадок «ЛУКОЙЛа», компании «ГРАСС», Котельниковский ГОК.

Отметим, росту объема инвестиций в Волгоградской области способствует системная работа по улучшению делового климата региона с внедрением лучших практик и федеральных инструментов развития — соответствующие задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область стала одним из 12 пилотных регионов, которые первыми внедрили у себя Регинвестстандарт. Для инвесторов на территории субъекта предусмотрены меры государственной поддержки бизнеса, в том числе сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна», в преференционном режиме предоставляются земельные участки, налоговые льготы и другие.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.