В Камышине 23 водителя с алкогольной и наркотической зависимостью лишены права управления транспортными средствами

Камышинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлен ряд лиц, состоящих на учете в связи с алкогольной и наркотической зависимости, одновременно имеющих право на управление транспортными средствами.

Согласно Перечню медицинских противопоказаний, медицинских ограничений к управлению транспортным средством (утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 No 1604) запрещается управление транспортными средствами при наличии психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ – алкоголя и наркотических средств.

В соответствии с положениями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» наличие медицинских ограничений к управлению транспортными средствами является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Как следует из материалов надзорной проверки, у 23-х граждан имелись действующие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами. Однако впоследствии они были поставлены на учет в связи с наличием заболеваний, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков.

В этой связи Камышинской городской прокуратурой Волгоградской области в суд предъявлены административные исковые заявления о прекращении у водителей права на управление транспортными средствами до устранения медицинских противопоказаний.

Решением Камышинского городского суда иски прокуратуры удовлетворены в полном объеме. По мере вступления судебных актов в законную силу, их исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.