Тысячи гостей и участников выставки-форума «Россия» вместе с волгоградцами празднуют Сталинградскую Победу

Яркий флешмоб, вручение наград за вклад в сохранение исторической памяти, концерт, презентации патриотических проектов Волгоградской области — регионы России, а также представители Армении и Казахстана включились в мультиформатную программу празднования 81-й годовщины Сталинградской Победы на ВДНХ.

Памятный и значимый для всей страны день открылся на выставке «Россия» флешмобом, в котором приняли участие 14 регионов страны. На стендах Санкт-Петербурга и Севастополя, ДНР и ЛНР, Краснодарского края, Республик Адыгея, Калмыкия, Крым, Волгоградской, Астраханской, Белгородской, Калужской, Нижегородской, Ростовской областей одновременно на больших экранах показали видеролик «Сталинград — Родина Победы».

Всех гостей и участников форума на торжественном мероприятии от имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с праздником поздравила заместитель главы региона Анна Писемская.

«Сталинградская Победа ознаменовала коренной перелом хода Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, открыла путь к великой Победе, к освобождению, Советского Союза, стран Европы и всего мира от фашизма. А легендарный непокоренный Сталинград навсегда стал символом великой Победы. И сегодня несгибаемые стойкость и мужество наших фронтовиков, ветеранов, их беззаветная любовь к родной земле укрепляют дух и придают дополнительные силы наследникам поколения победителей, которые с оружием в руках защищают нашу Родину от современных фашистов, работают на заводах и предприятиях, обеспечивая наших воинов всех необходимым, приближают нашу общую Победу! С праздником!».

После приветственных слов присутствующие почтили память павших в Сталинградской битве минутой молчания.

В сохранении исторической памяти участвуют все регионы России, представители зарубежных страны, ветераны и молодежь, ученые и общественники. Огромная работа была выполнена в юбилейном 2023 году. Сегодня в числе награжденных памятным знаком «80 лет Победы в Сталинградской битве» — Посол Республики Армения в РФ Вагаршак Арутюнян, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, советник руководителя Россотрудничества Леонид Ежов.

Неоценимый вклад в сбережение истории, восстановление имен неизвестных солдат вносят поисковые отряды. Сегодня на форуме состоялся круглый стол с участием представителей активистов «Поискового движения России», а также их казахстанских коллег. 50 активистов движения из Волгоградской области, Москвы и Татарстана были отмечены наградами.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.