В регионе торжественно открыли Год педагога и наставника

Старт году дали на площадке Волгоградского государственного социально-педагогического университета, где проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание в моральном климате памяти».

В торжественной церемонии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. Указ президента «о Годе педагога и наставника» подчеркнул особую общественную и духовно-нравственную значимость профессии учителя.

В Волгоградской области в системе образования трудится более 19 тысяч педагогов, и важно, в каких условиях они работают. В регионе возводятся новые школы, модернизируются действующие учреждения, расширяется материально-техническая база для обучения.

Научно-практическая конференция объединила в ВГСПУ более 200 представителей вузов и школ, руководителей различных образовательных организаций, экспертов. В онлайн-режиме к мероприятию подключились еще порядка тысячи разнопрофильных специалистов. Первым мероприятием в регионе в рамках Года педагога и наставника стала презентация образовательно-производственного кластера программы «Профессионалитет», по которой в Волгоградской области на бюджетных местах обучается 620 студентов.

В настоящее время в России утвержден общефедеральный план Года педагога и наставника, включающий свыше 70 мероприятий. В числе ключевых событий — «Большая учительская неделя», Съезд учителей сельских школ, слет студентов-лидеров, собрание Всероссийского экспертного педагогического совета, марафон «День учителя». Запланировано проведение масштабных акций: Всероссийской олимпиады «Педагог – это призвание», Всероссийского форума молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство». Отдельный раздел программы посвящен 200-летию со дня рождения Константина Ушинского: учителя и студенты профильных вузов примут участие в различных акциях, связанных с изучением научного и общественного наследия великого русского педагога.

Добавим, в 2022 году Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров, успешно внедряющих эффективные практики поддержки молодых учителей.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.