В Урюпинске Волгоградской области открылся современный онкологический центр

Развитие онкослужбы в Волгоградской области стало одной из тем рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Урюпинск, где сегодня в новом трехэтажном здании открылась поликлиника-филиал Волгоградского областного онкодиспансера.

Качество реализации важного для жителей проекта, оснащение и новые возможности медицинской площадки оценил глава региона.

К этому филиалу онкодиспансера прикреплены не только жители Урюпинска, но и Урюпинского, Новониколаевского, Новоаннинского, Алексеевского и Нехаевского районов Волгоградской области — более 138 тыс. человек. Со строительством нового корпуса появилась возможность переместить сюда ранее действовавший в урюпинской ЦРБ центр амбулаторной онкопомощи (ЦАОП). Это позволит сократить маршрут пациента от момента возникновения подозрений на онкозаболевание до начала лечения, расширить схемы противоопухолевой терапии, даст возможность врачам проводить телемедицинские консультации не только со специалистами онкодиспансера, но и с федеральными центрами.

Новое здание поликлиники общей площадью 3,7 тыс. м2 построено за два года по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Волгоградской области». Для комфортного передвижения посетителей работают 2 современных лифта. На каждом этаже предусмотрены удобные зоны ожидания. Персонал укомплектован: коллектив насчитывает 76 сотрудников. Здесь будут помогать больным с установленным диагнозом, проводить базовые и даже уточняющие исследования в спорных случаях, выполнять малоинвазивные операции, предоставлять противоопухолевое специфическое лечение и химиотерапию с применением более сложных и дорогостоящих схем, чем в обычном ЦАОПе. В распоряжении диагностов — мультиспиральный КТ, рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммограф, УЗИ-аппарат экспертного класса, 3 видеоэндоскопических стойки с возможностью проведения сложных исследований, выполнения биопсии, удаления полипов.

«Это мощное лечебное заведение. По своему оснащению оно относится к самому высокому, третьему, уровню оказания медпомощи. Здесь, в Урюпинске, собрано лучшее, что сегодня есть в России и мире, — сделал акцент губернатор. — Уровень оборудования, квалификация медперсонала полностью закроет потребность в специализированной помощи для близлежащих муниципальных образований. Мы последовательно выполняем задачи, которые были определены».

Андрей Бочаров поручил дооснастить Урюпинский онкодиспансер аппаратом МРТ, чтобы завершить создание самого современного на севере региона полномасштабного диагностического комплекса.

На базе нового центра губернатор провел совещание с руководством ЦРБ со всей северной части Волгоградской области, где были предметно рассмотрены аспекты формирования единых для больших и малых населенных пунктов региона стандартов оказания медпомощи и повышения ее доступности.

Напомним, субъект системно и последовательно следует намеченным ещё в 2014 году планам, реализуя важнейшую задачу повышения качества оказания помощи пациентам с онкозаболеваниями. За это время изменения затронули все уровни. Так, по нацпроекту «Здравоохранение» создана сеть из 14 ЦАОПов, охватывающая жителей региона по окружному принципу; в областном онкодиспансере открыты реабилитационный центр и служба паллиативной помощи; при участии Президента РФ там же введен новый лечебно-консультативный диагностический центр с поликлиникой на 700 посещений, передовыми операционными, криохранилищем; построен радиологический корпус. На региональной научно-практической конференции «О долгосрочной программе развития здравоохранения Волгоградской области» губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритетные задачи в онкослужбе до 2034 года. В их числе — строительство ПЭТ/КТ-центра, создание двух дополнительных ЦАОПов на базе Котельниковской и Жирновской ЦРБ и др.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Урюпинск Андрей Бочаров оценил результаты капремонта стоматологической клиники, которая входит в состав профильной поликлиники № 8 Волгограда: в регионе последовательно выполняется задача по модернизации государственной стоматологической службы. Обновление поэтапно выполнялось в течение двух лет, за это время были перепланированы и отделаны помещения клиники с учетом санитарных норм и требований эргономики. Рабочая площадь после ремонта увеличилась на 300 м2, что позволило организовать полноценную зуботехническую лабораторию, где выполняют все современные виды помощи. Стоматология дооснащена передовой медицинской техникой, включая конусно-лучевой КТ, рентген-оборудование, современные стоматологические установки. Так что теперь пациентам доступны цифровые технологии лечения. Также ремонт и дооснащение выполнены в трех сельских стоматологических кабинетах Урюпинского района.

Стоит отметить, что в реализации проектов, направленных на создание в Волгоградской области единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения, Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента России — губернатор доложил главе государства о развитии отрасли и озвучил предложения на ближайшую перспективу.

Источник: Администрация Волгоградской области

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.