Диспансеризация детей: зачем и когда она необходима?

Увидеть своих детей взрослыми, успешными, счастливыми – мечта каждого родителя.

Но не все задумываются о том, что в достижении поставленных целей важно не только обеспечить качественное образование и высокий уровень жизни, но и сохранить здоровье, воспитать сознательное отношение к нему. О ценности профилактических осмотров и диспансеризации детей с первых дней и до вступления во взрослую жизнь рассказал врач-педиатр высшей квалификационной категории, заместитель главного врача по поликлинической работе Волгоградской областной детской клинической больницы, главный внештатный специалист педиатр комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Смирнова.

– Многие родители понимают, что профосмотры и диспансеризация необходимы для предупреждения и своевременного выявления различных патологий. Свое первое обязательное обследование ребенок проходит еще в роддоме, а далее — в поликлинике по месту прикрепления. Но на определенном этапе взросления при отсутствии жалоб у ребенка случается так, что родители пренебрегают вопросами здоровья, откладывают посещение специалистов в установленные сроки и упускают возможность ранней диагностики ряда серьезных заболеваний.

Если говорить о диспансеризации детей, то она может быть плановой и углубленной. Состав и периодичность обследований зависит от возраста пациента. До 1 года обследования проходят ежемесячно, от 1 до 2 лет – раз в квартал, от 2 до 3 лет – раз в полгода, далее – раз в год. Углубленную диспансеризацию дети проходят в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет.

Если ребенок в последние 12 месяцев делал флюорографию, рентген, КТ или МРТ, то их могут учесть в результатах диспансеризации. Если при обследовании возникло подозрение на наличие заболевания или требуется уточнить диагноз – ребенка направляют на второй этап диспансеризации.

Принципиально важной является диспансеризация детей на первом году жизни. Она предполагает ежемесячные осмотры у педиатра, а также в определенные периоды – посещение узких специалистов. Это необходимо для контроля развития новорожденного, выявления патологий на ранних стадиях.

В рамках диспансеризации молодые родители могут задать вопросы, касающиеся ухода, кормления, гигиены, развития младенцев в возрасте до 1 года.

С появлением новых способов лечения бесплодия и невынашивания, совершенствованием реанимации и выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела приобрели актуальность вопросы состояния здоровья и отдаленного развития новорожденных и недоношенных детей с перинатальной патологией. Диспансеризация таких детей на первом году жизни позволяет на ранних сроках выявить необходимость реабилитации и тем самым предотвратить риски развития патологий.

Основная цель профилактических осмотров и диспансеризации – понять, оценить состояние ребенка на момент осмотра, диагностировать заболевания в самом начале их развития, установить стадию уже имеющихся хронических болезней.

По результатам профилактического осмотра вырабатывается тактика наблюдения исходя из индивидуальных особенностей ребенка, а также присваивается группа здоровья. Это важный показатель, позволяющий сделать выводы о необходимости диспансерного наблюдения, дополнительных обследований, оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

Источник: Областной комитет здравоохранения

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.