«Крылатая скорая» спасла жизни 70 жителей Камышина

С начала 2022 года экипаж «крылатой скорой» спас жизни 350 жителей Волгоградской области. Наибольшее число вылетов вертолет «Ансат» совершил в Камышин – 70 экстренных рейсов, сообщают в комитете здравоохранения.

– Основные причины эвакуации – сердечно-сосудистые катастрофы, ожоги различного происхождения, а также сочетанные травмы, полученные в ДТП, – комментирует заведующий отделением травматологии Камышинской центральной городской больницы Григорий Ефимов.

– Так, в отделение сочетанной травмы Государственной клинической больницы скорой медицинской помощи №25 экстренно доставили жителя Камышина, получившего тяжелые травмы в ДТП на трассе Волгоград – Сызрань. У пациента диагностировали повреждения головного мозга, органов грудной клетки и другие травмы различной степени тяжести, – подчеркивает Григорий Алексеевич. – Для проведения дальнейших конструктивных и оперативных вмешательств пострадавшего экстренно эвакуировали на борту вертолета под наблюдением высококвалифицированной команды экипажа санитарной авиации.

Отметим, что в общем числе 350 спасенных волгоградцев 55 детей, среди которых 11 в возрасте младше 1 года. Наряду с Камышином «Ансат» совершил 46 вылетов в Михайловку и 39 – в Палласовский район. Основные причины воздушной транспортировки граждан те же: сердечно-сосудистые катастрофы, травмы, полученные в ДТП, и ожоги различного происхождения.

Напомним: на территории Волгоградской области санитарную авиацию успешно возродили одной из первых в стране в 2017 году. Сегодня приоритетная работа в заданном направлении продолжается в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Так, в 2022 году несколько площадок для санавиации оборудовали техникой для работы в ночное время; запланировано обустройство площадки в Михайловке рядом со строящимся инфекционным стационаром. Стоит добавить, что в каждом из районов региона оборудована площадка для взлета и посадки вертолета «Ансат», на территории области оборудованы две дозаправочные станции.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.