Актеру Камышинского драматического театра Юрию Николаевичу Щербинину 24 января исполнилось 65 лет

Талантливый артист, необычный человек. У Юрия Николаевича всегда есть свое, особое мнение по любому поводу.

Родился в Воронеже. В 1980 году окончил Воронежский государственный институт искусств, получив специальность «актер драматического театра и кино». Работал в Курском областном, 15 лет – в Амурском областном театре драмы (г. Благовещенск), в Белгородском академическом театре…

Многогранный, работоспособный, Юрий Щербинин по приглашению тогдашнего художественного руководителя и директора Камышинского драматического театра В. К. Геворгяна в 2001 году приехал в Камышин. Только в 2001-м?! Не может быть!

Есть ощущение, что «наш земляк» работает здесь вечность! Хотя (было дело) на год Юрий Николаевич – неугомонная творческая личность – уезжал в Елец работать в театре «Бенефис». Имеет множество наград. Как говорится, пройдемся по некоторым датам и достижениям.

2014 год – памятный знак «За профессиональное мастерство»; 2016-й – премия имени заслуженного артиста России Всеволода Васильевича Зайцева «За верность профессии и преданное служение Камышинскому драматическому театру».

2017-й – приз «За создание самого яркого и выразительного образа» и приз зрительских симпатий на Фестивале премьер. А как юбиляр поет! Помните, как 107-й театральный сезон в КДТ завершался фестивалем «Поют драматические артисты»? Жюри тогда единогласно присудило Ю. Н. Щербинину диплом второй степени.

И сегодня, в XXI веке, юбиляр по-прежнему востребован и неутомим: в репертуаре текущего 114-го театрального сезона Юрий Щербинин занят в семи спектаклях. Опыт работы в кино (киностудии Довженко, Пекинская, Тяньцзиньская, Шанхайская), воспитание юных актеров (в том числе в детской театральной студии «Пилигрим»), руководство театральной мастерской при Свято-Никольском кафедральном соборе – это тоже все о нем…

Счастья, здоровья, новых творческих успехов Вам, Юрий Николаевич! Бороться и искать, найти и не сдаваться! Сегодня это важно, как никогда!

Марина КАРАВАЕВА 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.