Тонущих рыбаков спасли сотрудники камышинской исправительной колонии

10 января на Камышинке и Волге произошло аж три происшествия с провалившимися под лед гражданами! Всех их удалось оперативно спасти с привлечением профильных служб и благодаря неравнодушным очевидцам.

Заместитель начальника ФКУ «ИК-5 УФСИН России по Волгоградской области» и начальник службы охраны учреждения Денис Пушкарев дал эксклюзивное интервью нашим журналистам, в котором рассказал, как вместе с коллегами спас двух тонущих рыбаков, не дожидаясь прибытия спасателей.

Напомним, что исправительная колония находится на берегу Волги и с её территории хорошо видна река. Благодаря этому часовой, находившийся на дежурстве, сначала услышал крики и мольбы о помощи, а затем увидел провалившихся под лёд рыбаков. О случившемся он тут же доложил начальнику караула, а тот – в отдел охраны. Как по сигналу «Тревога», Денис Пушкарев собрал семь своих коллег. Они сели в машину и отправились спасать людей. Чтобы добраться до кромки замерзшей воды, пришлось проделать продолжительный и непростой путь, но все же удалось подобраться максимально близко к берегу. На улице вот-вот должно было стемнеть, поэтому Денис Геннадьевич захватил с собой фонарик и на всякий случай веревку и длинный узкий обрез доски.

Со всем этим нехитрым спасательным инвентарем сотрудники колонии стали аккуратно продвигаться по льду, до тонущих людей было около 300 метров. Чтобы лучше ориентироваться на местности, руководствовались подсказками часового, находящегося на вышке. В итоге, пройдя около 200 метров, обнаружили одного из потерпевших. Он, съежившись от холода, практически в бессознательном состоянии находился на поверхности. Трое ребят приняли решение отнести его на берег. Сделать это было непросто, так как мужчина оказался довольно крупным, да еще и мокрая одежда, которая буквально окостенела на морозе, прибавляла веса. С огромным трудом пострадавшего потащили на берег – к тёплой машине. А все оставшиеся направились выручать второго горе-рыбака, который все еще был в воде. Подходить к тонущему близко было очень рискованно: лед под ногами угрожающе трещал. Схватиться за веревку он не мог, так как его руки уже онемели и он сам едва держался на плаву. Поэтому спасающие решили подползти поближе и намотать на пострадавшего веревку самостоятельно. Это было очень опасно, но все получилось. С большим трудом четверо сильных и крепких мужчин вытащили бедолагу на поверхность льда. В этот момент на горизонте появилось судно спасателей. Но разглядеть в полумраке пострадавшего было сложно. Тут Денис Геннадьевич и воспользовался фонариком. Сотрудники ПСП заметили людей, приблизились к ним и забрали пострадавшего. В результате оба рыбака были переданы в руки медиков, которые оказали им необходимую помощь.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.