За 2023 год компании смогли наполовину увеличить выработку за счет бережливых технологий

Волгоградская область активно продвигает реализацию национального проекта “Производительность труда”.

Региональный центр компетенций, работающий в качестве официального оператора уже три года, успешно внедряет инструменты бережливого производства на предприятиях-участниках. Сейчас в проекте участвуют 72 компании.

Важно отметить, что не все заявки волгоградских компаний были одобрены, поскольку не все они соответствовали критериям отбора, установленным Правительством РФ. Для участия в проекте допускаются те предприятия, что работают в пяти несырьевых отраслях экономики: сельском хозяйстве, торговле, обрабатывающем производстве, транспорте и строительстве. При этом необходимо, чтобы годовая выручка превышала 400 миллионов рублей.

В 2023 году суммарная выручка предприятий, участвующих в нацпроекте, достигла 229 млрд рублей. Благодаря внедрению методов бережливого производства компании смогли сократить время протекания процесса на 43% и увеличить выработку на 50%. Важно отметить, что уменьшение запасов незавершенного производства сократилось при этом на 13%.

Немалые успехи были достигнуты в области обучения персонала методам повышения производительности труда. К настоящему моменту 1276 сотрудников предприятий и участников региональных команд прошли обучение, что позволило повысить их компетенции и эффективность работы. При этом в 2023 году 28 инструкторов прошли сертификацию по бережливому производству, и их задача отныне заключается в поддержке и развитии навыков коллег на производстве.

Таким образом, нацпроект в Волгоградском регионе действительно оказался успешным с точки зрения не только экономических результатов, но и развития человеческого капитала. Внедрение методов бережливого производства способствовало улучшению производительности, сокращению времени процессов и расширению компетенций сотрудников.

Действия Регионального центра компетенций прошли успешную проверку на квалификацию, что было подтверждено результатами проведенного опроса, где свое мнение смогли выразить участники нацпроекта. 94% из них заявили, что полностью удовлетворены действиями экспертов РЦК. Это свидетельствует о том, что внедряемые практики по увеличению производительности труда действительно эффективны.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.