Пусть год будет добрым!

Этот заголовок родился не случайно. Тому есть много причин, и главная – слово «добро» сопровождало меня, моих родных, друзей и коллег на протяжении всего 2023-го.

Я так часто его слышала и произносила сама, что решила: это хороший знак. А недавно в нашей редакции случилось событие, которое в очередной раз подтвердило: добром нужно делиться, оно возвращается в многократном размере.

• От чистого сердца

В конце ноября мы решили устроить благотворительную акцию. Изначально идея была такая: собрать силами коллектива «Диалога» небольшие подарки к Новому году для наших друзей (подписчиков и не только), которые находятся в затруднительном материальном положении. Таких немало. Мы это точно знаем. Ведь именно в редакцию эти люди обращались, когда им была нужна помощь.

Мы подготовили списки и стали думать, из чего же сформировать подарки. В какой-то момент появилась идея привлечь к этому доброму делу и других читателей «Диалога». Мы бросили клич, и спустя несколько дней к нам стали идти люди. Мы и представить не могли, что аудитория газеты настолько проникнется проблемами и жизненными трудностями совершенно незнакомых людей! Разумеется, возможности у всех разные: кто-то приносил огромные пакеты и коробки, другие – скромные пакетики. Но это был равнозначно ценный вклад в доброе дело. Честно говоря, иногда слёзы наворачивались, когда с тяжёлыми сумками к нам приходили женщины пожилого возраста. Было понятно: они живут на скромную пенсию. Оттого ценен и благороден их порыв поделиться с нуждающимися.

Что примечательно, когда наши благотворители приносили подарки, они спешили убежать. Мы настойчиво спрашивали их имена, фамилии и номера телефонов. Но некоторые и такой информации не давали, предпочитая оставаться анонимными добрыми волшебниками. Поэтому сейчас, когда нам хочется каждому лично сказать спасибо за щедрость и неравнодушие, мы не можем этого сделать, потому что не знаем всех имён. Называть никого не будем, но обязательно придумаем, как отблагодарить всех, кто принял участие в этой замечательной предновогодней акции.

• Дед Мороз и Снегурочка идут в гости

За три недели сборов нам удалось буквально завалить продуктами питания длительного хранения целый кабинет. Тушёнку, рыбные и овощные консервы, крупы, растительное масло, макароны, кофе, чай, сладости, мандарины – всё это мы упаковали в большие сумки и отправились поздравлять с Новым годом тех, кто верит в чудо и ждёт его.

Ох и нелёгкая работа у Деда Мороза и Снегурочки! У нас ушёл целый рабочий день, чтобы навестить и одарить всех адресатов. Но оно того стоило! Сколько позитива, улыбок и даже слёз радости мы получили в ответ. Особенно приятно было поздравить с наступающими праздниками семьи, где есть дети. Малыши бежали обниматься к сказочным героям, кто-то даже не постеснялся рассказать стихотворение. А те, кто постарше, просто стояли в стороне и улыбались.

Кстати, мы лишь за сутки предупредили получателей подарков, что собираемся наведаться к ним в гости. Поэтому изумлению и некоторых взрослых не было предела. Кто-то пытался усадить нас за стол, другие были настолько растроганы, что едва сдерживали слёзы. Так или иначе, мы уверены, что это событие стало для всех семей, где мы побывали, одним из самых добрых событий этого года.

По дороге к своим друзьям Дед Мороз и Снегурочка успевали одаривать тёплыми пожеланиями всех прохожих. Здорово, что камышане так приветливо реагируют на встречу с зимним волшебником и его внучкой.

Я посчитала: в этой статье я семь раз использовала слово «добро» и его производные (вопреки всем правилам журналистики). Но это не тавтология, а душевный порыв, ведь без этого простого слова сейчас никуда.

Мы верим, что для наших читателей и всех камышан 2024 год будет лёгким и щедрым на хорошие события. Мы живём в мире, где всегда побеждает добро, оно царит повсюду, в него нужно только верить и не стесняться его творить.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.