Почему подорожали яйца и мясо в Волгоградской области? Регулятор отвечает…

По информации информационного агентства «Высота 102», в волгоградском отделении Банка России причины ускорения годового роста цен на мясо птицы, яйца, свинину, говядину и питьевое молоко «обрисовали» следующим образом.

Согласно мониторинговым данным на конец ноября, рост цен связан с ростом издержек животноводов (они входят в отпускные цены). Стали дороже импортные вакцины, кормовые добавки (сказалось ослабление рубля). «Кусается» обслуживание оборудования. Из-за дефицита рабочей силы выросли затраты на оплату труда.

В целом годовая инфляция в Волгоградской области в ноябре 2023 года ускорилась до 7,15% (после 6,58% в октябре). Это было связано все с тем же увеличением издержек производителей продуктов питания и поставщиков услуг, а также с повышением тарифов на проезд в поездах.

В сфере продовольственных товаров инфляция выросла до 7,50% (в октябре – 6,29%), в том числе из-за скачка цен на мясные и молочные продукты. Стало дороже сырье, упаковка и электроэнергия. Под влиянием этих факторов увеличились годовые темпы прироста цен на фарш и колбасные изделия.

Зато замедлилось снижение цен на творог (сливочное масло стало дороже в годовом выражении). Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре уменьшился до 4,87% (на 0,15 процентного пункта). Это произошло в основном за счет расширения предложения на некоторых рынках.

На ситуацию благоприятно повлияли введенные Правительством РФ временные ограничения на экспорт бензина и дизтоплива. Еще один плюсик. Развитие отечественного производства, а также налаживание логистических цепочек и переориентация производителей на более доступные импортные и российские компоненты привели к более стабильным ценам на косметические товары, одежду и обувь.

Не так галопирует годовой рост цен на гели для душа, женскую одежду и мужскую обувь. В сфере услуг все сложно: ценовой показатель вырос в ноябре до 10,35% (в октябре был 9,73%). Аналитики объясняют это так: ослабление рубля привело к удорожанию средств и инструментов. Как следствие – рост парикмахерских услуг, например. Но и тут не так все печально – целых два года цены оставались относительно стабильными.

На рост инфляции в сфере услуг значительно повлияло подорожание билетов на поезда (произошло 1 декабря). Так как билеты зачастую приобретаются заранее, то это нашло отражение в инфляционных процессах по итогам ноября.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.