В Камышине и других населенных пунктах Волгоградской области будут созданы Центры повышения грамотности в сфере управления беспилотниками

На выполнение важной задачи из областного бюджета в 2024 году выделят 67 миллионов рублей.

Образовательный проект будет реализовываться в каждом муниципальном районе, в каждом городском округе и во всех районах Волгограда.

Инициатива губернатора региона Андрея Бочарова прозвучала на заседании Совета муниципальных образований Волгоградской области.

Дроны (беспилотные летательные аппараты) широко используются в народном хозяйстве. Так что обучение школьников навыкам оператора БПЛА – важная современная задача. В 2024 году центры откроют в учреждениях дополнительного образования или в молодежных центрах.

Ребята будут учится управлять дронами, а заодно тому, как можно собрать «беспилотник» своими руками. В программу обучения включат соответствующие дисциплины: юноши и девушки научатся собирать и настраивать БПЛА, постигнут основы теории и техники безопасности полетов, смогут натренироваться работе на симуляторах, освоят учебно-тренировочное пилотирование.

Более того, лучшие учащиеся отправятся на необычный региональный чемпионат, где и продемонстрируют свои навыки. Мероприятие планируют провести осенью 2024 года в «Орленке» (оздоровительный центр для детей и молодежи).

Как известно, в регионе уже действуют современные мастерские в техническом колледже, который недавно посетил губернатор А.И. Бочаров.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.