Волгоградским школьникам в День Конституции вручили паспорта на выставке «Россия»

16 волгоградских школьников особо запомнят День региона на выставке-форуме «Россия» — в День Конституции в Москве на ВДНХ им вручили паспорта граждан Российской Федерации.

Паспорта ученикам школ № 81, 20, 15, 1, 27, 77, 86, лицеев № 1, 6, 11, гимназий № 8, 17 Волгограда, казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова, Октябрьского лицея Калачевского района вручил губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров. По традиции юноши и девушки получили в подарок экземпляры Конституции РФ.

Напомним, на специальном поезде в Москву из Волгоградской области приехали более 600 студентов и школьников, отличившихся в учёбе, творчестве, спорте, проявившие свою гражданскую позицию.

Андрей Бочаров также отметил тех, кто воспитывает и обучает новое поколение. Знаки отличия «Почетный наставник» Волгоградской области вручены замдиректора по воспитательной и реабилитационной работе детского психоневрологического интерната «Солнечный дом», победительнице всероссийского конкурса на звание лучшего работника учреждения социального обслуживания в номинации «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации» Елене Жадан; сталевару электропечи электросталеплавильного цеха №2 АО «Корпорация Красный октябрь», с 8-летним стажем наставнической деятельности, победителю регионального конкурса «Лучший по профессии» Павлу Соловьёву; преподавателю Волгоградского колледжа машиностроения и связи, разработчику уникальных практик наставничества, эксперту чемпионата «Молодые профессионалы» Андрею Чурзину.

Сегодня добрые слова волгоградцам адресовали их прославленные земляки, среди них Постоянный представитель Российской Федерации при ООН и в Совете безопасности ООН Василий Небензя.

«Приветствую вас из Нью-Йорка, из нашего постпредства в ООН, на площадке, где встречаются все страны, народы и культуры мира и где Россия, как ее государство-основатель, продолжает занимать особое место, — сказал Василий Небензя в видеообращении. Он напомнил всем об истории Сталинградской битвы, которая положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне в целом. — Сегодня МИД России и его представительства по всему миру и, в том числе, наше постпредство при ООН продолжают уделять большое внимание борьбе с фальсификацией истории  и распространением идеологии неонацизма, доносить правдивую информацию о событиях тех лет до мирового сообщества, в том числе в контексте 80-летия Сталинградской битвы, которая стала великим проявлением мужества народов бывшего СССР. Символами мира в Волгограде являются и Мамаев курган, и Дом Павлова, и Аллея Героев, и практически каждая пядь сталинградской земли. Чтобы мировое сообщество не забывало об этом, Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает выдвигаемую по инициативе России резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Василий Небензя подчеркнул, что Волгоградская область успешно развивает конструктивные связи с зарубежными партнерами из дружественных стран, тем самым способствуя росту привлекательности России: «Это дается Волгограду совершенно естественно, ведь область сама по себе является сосредоточением различных этносов и культур, для нее характерно и конфессиональное разнообразие».

«Я родился и провел юные годы в Волгограде и учился в школе №8 имени Юрия Гагарина. Всегда с ностальгией вспоминал о родном городе, о его красоте и теплоте. Каждое лето туда приезжал, потому что он меня не отпускал. Последний раз был там уже давно, в 2013 году, тогда мне довелось проехать на машине полный круг по всей Волгоградской области. Это необыкновенно красивые и разнообразные места. Я бы хотел, чтобы как можно больше туристов посещали не только Волгоград, но и знакомились с природой и местами отдыха в области. Хочу пожелать городу-герою и области дальнейшего процветания и успехов, моим землякам — благополучия, счастья и новых побед. А посетителям ВДНХ приятного и полезного знакомства с достижениями Волгоградской области», — обратился к присутствующим Василий Небензя.

Своей гордостью за малую родину поделилась телеведущая и журналистка, волгоградка Ольга Скабеева: «Очень часто бываю в Волгограде. Мои родители живут в городе Волжском, поэтому я знаю, что такое волгоградская жизнь. Раньше едешь из аэропорта, и сердце обливается кровью. А теперь город расцвел, город — красавец. Ты едешь по тем же дорогам, по тем же улицам, а они совершенно иначе выглядят. И теперь Волгоград — это город прекрасных дорог. Здорово, что Волгоград процветает и развивается. Здорово, что есть набережная, красавец-стадион, великолепный парк у Мамаева кургана, чудесные красивые улицы. Город зелёный, очень светлый и амбициозный».

Добавим, сегодня регион на ВДНХ проводит еще два молодёжных мероприятия — форумы «Волгоградская область: создавая будущее» и «Волгоградская область — регион молодых». Они насыщены интерактивными лекциями от экспертов ведущих вузов, а также представителей «Школы 21» Сбера. Напомним, соглашение о развитии IT-образования подписано в 2023 году на ПМЭФ Андреем Бочаровым и Германом Грефом. Только создавая возможности для самореализации молодежи, внедряя современные технологии, можно обеспечить лидерство во всех отраслях.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.