Парк на все времена

Одни из самых тёплых и светлых воспоминаний детства у многих связаны с Центральным городским парком. Годы проходят, а он так и остаётся для большинства главным местом семейного отдыха: необыкновенно уютный, праздничный, немного загадочный, но всегда гостеприимный.

Для многих парк – ещё и музей под открытым небом, на его территории за минувшие 116 лет происходило немало важных исторических событий, о которых мы, камышане, обязаны помнить.

Эпохи и названия

За долгие годы своего существования парк пережил несколько эпох. Когда отмечали юбилей, на входе гостей встречала площадка «Александровский сад». Под чарующую классическую музыку в исполнении ансамбля «Барокко» можно было примерить на себя образы и наряды жителей Камышина прошлого столетия. Здесь же были представлены уникальные фотоснимки, на которых запечатлен парк в годы создания и совсем «молодым». Истинные ценители истории родного края могли присоединиться к пешей экскурсии, в ходе которой узнали много удивительных фактов не только о центральном парке, но и вообще о Камышине. Например, что на месте зеленых насаждений и цветущих клумб когда-то торговали скотом, сеном и овсом. А первые саженцы были привезены из Риги.

Открылся парк в 1907 году и был назван Александровским в честь царя — победителя Александра II. Для создания зелёных зон на месте песчаного пустыря из Латвии был приглашён специалист по озеленению Яков Петерсон. Посадочный материал также был привезён из Латвии. За свою долгую жизнь парк знал и расцвет, и упадок. Он несколько раз менял свое имя. В 20-60-х годах он назывался именем Карла Маркса, в 1972 году ему присвоили имя «Комсомольцев-добровольцев». Постановление опубликовали в газете «Ленинское знамя» от 17 ноября 1972 года.

«В целях увековечивания памяти комсомольцев-добровольцев, ушедших защищать Сталинград 17 ноября 1942 года, и в связи с 30-летием Сталинградской битвы, учитывая ходатайство Камышинской городской комсомольской организации, исполком горсовета решил:
1. Присвоить городскому парку культуры и отдыха имя комсомольцев-добровольцев и впредь именовать его парком комсомольцев-добровольцев.»

Официальный документ был подписан председателем исполкома горсовета Г. Аржановичем и секретарем исполкома горсовета В. Плешаковой.

Парк меняется и растёт вместе со всем городом, он хорошеет и развивается, и мы, горожане, за это его очень любим. Городской парк – это наша визитная карточка, наша гордость. Именно поэтому большинство городских мероприятий: праздников, фестивалей, концертов – проводится именно здесь. Именно поэтому туристы, которые приезжают в наш город, обязательно спешат в парк им. Комсомольцев-добровольцев, имеющий более чем вековую историю.

Курс – на обновление

Но и парк с такой богатейшей историей нуждается в обновлении. Сегодня есть все шансы, что он станет победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Выдвинули его сами камышане в ходе народного голосования. 

Теперь, чтобы достойно представить все идеи по реконструкции парка на всероссийском уровне, необходим качественный проект. Для работы над ним недавно администрация Камышина пригласила специалистов столичного архитектурного бюро «8 линий» и «Город решает», которые приехали к нам, чтобы сформировать вместе с активными камышанами общественное задание на проектирование.

Для начала московские архитекторы провели встречу в городской администрации. На ней они узнали, что парк с многолетней историей пользуется большой популярностью у горожан в любое время года. Но все понимают: инфраструктура этой общественной территории, мягко говоря, устарела. Приглашённые специалисты предварительно ознакомились с объектом и поделились своими мыслями по обустройству парковой зоны. Однако именно камышанам необходимо решить, каким должен быть парк культуры и отдыха им. Комсомольцев­-добровольцев – островком природы в окружении городской суеты или современной зоной активного отдыха с различными интерактивными развлечениями для посетителей всех возрастов.


Губернатор Андрей Бочаров всегда отмечает, что Волгоградская область обладает значительным туристическим потенциалом, который необходимо развивать. Чтобы увеличить поток гостей и сделать туризм одной из точек роста экономики, в Волгоградской области реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Обновляются и общественные пространства.

Добавим, в Волгоградской области расположено более тысячи памятников истории и культуры, сотни музеев, более 20 тысяч археологических объектов. На территории региона активно развивается мемориально-исторический, рекреационный, религиозный, экологический, круизный, гастрономический, деловой и событийный туризм. Ежегодно растёт число гостей, прибывающих в Волгоградскую область: в этом году регион посетили более 1,36 млн туристов, что на 10% превышает показатели 2022 года.

Материал подготовлен в рамках проекта «Связь поколений» 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.