ДЕНЬ КРАЕВЕДА – ЕЩЕ ОДИН ЗНАЧИМЫЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ НАШЕЙ СТРАНЫ

В честь специалистов и любителей, занимающихся изучением малой родины, в России существует праздник – День краеведа. Он приурочен ко Дню памяти Ивана Сусанина и учрежден Российской библиотечной ассоциацией в 2014 году. Традиционно мы отмечаем его 30 ноября.

В нашем городе есть много людей, влюбленных в Камышин и занимающихся изучением его истории.

Один из них – Николай Савеко. Старший научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея с детства испытывал интерес к окружающему его миру. Собирал и коллекционировал камни с отпечатками листьев, посещал Центр туризма. Позднее хобби переросло в нечто большее и стало неотъемлемой частью жизни. Огромное внимание он уделяет изучению и организации походов на горы Уши. Сейчас занимается реализацией проекта «Каменная Магнолия».

Юную Прасковью Соловьеву тоже с детства интересовала история родного края. Любопытство к названию улиц, немцам Поволжья, войнам и бунтам привело к тому, что уже 7 лет Прасковья занимается этим профессионально. Интересно рассказывает о возникновении города Камышина, его развитии вплоть до революционных событий. Опыт работы позволяет Прасковье чувствовать потребности экскурсантов и удовлетворять их интерес.

Сложно представить краеведческую жизнь города без Вячеслава Шамаева. В 1966 году он приехал погостить в Камышин, а после остался здесь навсегда. Не перечесть всех печатных трудов и находок краеведа, о которых он с особым удовольствием рассказывает молодежи, своим коллегам и неравнодушным горожанам. Сейчас Вячеслав Михайлович трудится над книгой, в которой будут объединены биографии всех Героев Советского союза. При этом отзывается на просьбы о помощи людей с разных уголков земли, чьи родственники числятся без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны.

Каждый из краеведов считает, что для такой работы необходимо иметь ряд важных качеств: любовь к своей Родине, любознательность, находчивость, общительность. При этом очень важно уметь «впитывать» в себя информацию и делиться ей с окружающими людьми.

Материал подготовлен в рамках проекта «Связь поколений» 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.