Торжественное открытие «Пленэра-2023» состоялось в камышинской художественной галерее

Итогом пленэра становится серия прекрасных, по большому счету краеведческих, картин.

По этому случаю в Камышин прибыли председатели районных отделений Волгоградского областного Творческого союза художников России, художники из столицы региона и его уголков – Котово, Михайловки, Урюпинска и т. д.

Возглавил торжество многолетний председатель Волгоградского отделения ТСХР В. Д. Круцкевич. Был озвучен состав президиума мероприятия во главе с куратором художников земли волгоградской москвичом Николаем Петровичем Чибисовым – заслуженным художником Российской Федерации, вице-президентом и председателем секции религиозного искусства.

Началось мероприятие с благословления на благое дело старшим священником Никольского кафедрального собора протоиереем Николаем Караичевым. Собравшихся тепло приветствовали председатель городской думы В. А. Пономарев, председатель городского комитета по культуре М. Я. Таранова, директор Камышинского историко-краеведческого музея М.В. Иванова, другие официальные лица.

Прозвучали и были почтены минутой молчания имена художников, покинувших этот мир. Это
Николай Ерофеев, Михаил Александрин, Владимир Добрынин, Геннадий Шендаков, Алексей
Петров и другие. Но они живы, так как живут и продолжают радовать поклонников их прекрасные, неповторимые произведения.

Состоялась церемония награждения по итогам «Пленэра-2022». Художники от души благодарили администрации Камышина и Камышинского района за всемерную поддержку пленэров. Отмечали гостеприимство и радушие городского историко-краеведческого музея, на базе которого проводится множество выставок, в том числе художников из ТСХР.

По окончании пленэра, намеченного на 11 августа, часть работ по традиции будет преподнесена в дар Камышину и камышанам. Бесценный подарок – в прямом и переносном смысле!

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.