От друзей не отставай – ГТО иди сдавай!

Статью о том, как развивается в современности легендарный советский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», начнем с отличной новости. Член камышинской команды Юлия Ковзалова 17 ноября стала победителем в Фестивале чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Игры ГТО» Волгоградской области.

Юлия выступала в категории «женщины 40-49 лет» и вошла в сборную команду Волгоградской области. Впереди – участие сборной нашего региона во Всероссийском фестивале чемпионов ВФСК ГТО «Игры ГТО». Таковы «реалии XXI века».

При этом напомним: Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» стал нормативной основой системы физического воспитания граждан СССР в марте 1931 года!  С распадом Советского Союза, казалось бы, канул в лету.

Второе дыхание

Но нет. 24 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении норм ГТО. Это был год проведения Олимпиады в Сочи. Воодушевленная спортивная общественность в очередной раз подняла вопрос о возрождении комплекса, основное содержание которого было ориентировано на качественную физическую подготовку миллионов советских граждан, обеспечение их мобилизационной готовности.

И ГТО обрело второе дыхание. Об этом, в частности, говорилось на ноябрьском семинаре-совещании по вопросам развития движения ГТО в России, проходившем в Волгограде. В нем принимали участие представители Минспорта РФ, Федерального оператора комплекса ГТО.

Присутствовала делегации из 73 субъектов страны, включая новые территории. В ходе семинара неоднократно подчеркивалось, что Волгоградская область взяла серьезный курс на развитие и популяризацию спорта и, в частности, движения ГТО.

Важную роль в этом направлении играет реализация региональной государственной программы по развитию физической культуры и спорта. К слову, в 2024 году все региональные фестивали ГТО состоятся на главном стадионе региона – «Волгоград Арена».

Поощрение к действию

В регионе действуют 47 центров тестирования. Своеобразные «экзаменационные пункты» есть во всех городских округах и муниципальных районах, в том числе в Камышине. За последние 4 года благодаря участию субъекта в федеральном проекте «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в области построены и активно используются 34 универсальные площадки.

Больше спортивных арен — больше сторонников движения любителей физической культуры. За 2021–2022 годы количество участников и выполнивших комплекс на знак увеличилось вдвое: с 69 тысяч человек до 138 тысяч.

В регионе организуются и проводятся региональные фестивали ГТО с обязательным участием команд области во всероссийских этапах. Одновременно с этим профильный комитет вместе с региональным оператором комплекса ГТО предлагает и новые подходы поощрения участников движения.

В 2023 году был запущен пилотный проект бонусной программы совместно с культурно-досуговыми учреждениями области. Победители и призеры региональных этапов фестивалей, помимо сувенирной продукции с символикой ГТО, получали пригласительные билеты в Волгоградскую филармонию, Музей изобразительных искусств имени И. И. Машкова, областной краеведческий музей.

Проект реализован

Важный всероссийский семинар, на котором присутствовали порядка 200 делегатов, проводился во второй раз. Но системная работа по развитию детского и массового спорта в Волгоградской области ведется постоянно – такая  задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым.

Главной целью программы «Спорт — норма жизни» является увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В Камышине продолжается реализация проектов — победителей регионального конкурса местных инициатив, который проходил в 2022 году. Благодаря активности камышан поданные от нашего города проекты получили более 27 000 голосов.

В 2022 году проект «К вершинам ГТО: многофункциональная спортивная площадка для подготовки и выполнения нормативов» также стал победителем Волгоградского областного конкурса проектов местных инициатив.

Проект, предполагающий организацию подготовки и сдачи испытаний Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО на территории спортивной школы № 1 городского округа, в настоящее время полностью реализован.

Объект оснащен современным травмобезопасным спортивным покрытием, комплексом разноуровневых перекладин, турников и брусьев, лавками для пресса. Многофункциональная  спортивная  площадка  создает условия для быстрого и качественного приема нормативов комплекса ГТО среди населения от 6 до 79 лет.

Спорт – норма жизни!

Комплекс «ГТО», как известно, состоит из 18 ступеней (разных возрастных категорий). Наряду с тестами и нормативами (по бегу, прыжкам и т. д.) они содержат  рекомендации  к двигательной активности (ходьба, езда на велосипеде, катание на коньках и т. д.).

Испытания (тесты) подразделяются на обязательные испытания и испытания по выбору. Граждане, выполнившие нормативы определенных ступеней ВФСК ГТО, награждаются знаками отличия «ГТО» и удостоверением.

В Камышине определены три места, где можно пройти экзамен и доказать свой уровень знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках ВФСК «ГТО».  Первый – ул. Пролетарская, д. 20а (спортшкола № 1). Второй –  ул. Короленко, д. 24 (спортшкола  № 2). Третий – ул. Ленина, д. 15а (спортшкола № 3).

На сегодняшний день в электронной базе данных Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО зарегистрировано 19 629 камышан. Из них 4105 человек уже приняли участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса.

Новых побед!

Сдали нормативы испытания (тесты) на знаки отличия ВФСК «ГТО» 2479 человек (1327 из них – на золотой знак отличия, 622 – на серебряный, 530 – на бронзовый). В 2023 году в Камышине было организовано и проведено более 10 важных спортивных мероприятий.

В их числе зимний фестиваль ВФСК «ГТО» среди несовершеннолетних осужденных; фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди работников структурных подразделений городской администрации. А также фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов городского округа – город Камышин; фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса « Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Многие камышане помнят, как дружно и организованно проходил фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд общеобразовательных организаций, фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в ДОЛ «Солнечный».

Летом состоялся фестиваль ВФСК «ГТО» среди несовершеннолетних осужденных; сдавались нормы ГТО в рамках городской Спартакиады коллективов физкультуры предприятий, учреждений и организаций. Команды из Камышина принимали участие в Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся общеобразовательных организаций, а также семейных команд Волгоградской области в г. Волгограде.

Желаем спортсменам-энтузиастам новых побед, а комплексу – обрести советскую мощь!

Марина КАРАВАЕВА

Материал подготовлен в рамках проекта
«Территория спорта и здорового образа жизни»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.