Беспилотные летательные аппараты «Шмель» будут выявлять нарушителей правил дорожного движения

Комитет информационных технологий Волгоградской области сообщает: вопрос о применении БПЛА в этих целях уже рассматривается.

Беспилотный летательный аппарат «Шмель» оснащен мощным видеодатчиком. Он способен в полете с расстояния до 200 метров автоматически фиксировать информацию, на основе которой может быть сформирована необходимая доказательная база для привлечения к ответственности нарушителей ПДД.

С помощью беспилотников осуществляется подсчет количества участников движения, мониторинг скорости перемещения транспорта, сбор информации о маршрутах, движении на определенных участках дорог и заторах.

Как пояснили в комитете, такие данные необходимы для планирования городской инфраструктуры с учетом потребностей населения и текущих условий. В дальнейшем при проведении строительных или ремонтных работ беспилотники смогут выявлять нарушения и анализировать пассажиропоток на будущем участке.

Кроме того, дроны используют на аварийно опасных участках дорог и в местах, где отсутствуют автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений.

С помощью АПК «Шмель» предполагается также решение таких задач, как расширение и отработка практики фиксации нарушений ПДД, исследование дорожного полотна на предмет соответствия проекту организации дорожного движения на заданном участке с помощью БПЛА.

Шмели помогут оценить обстановку в случае возникновения нештатных ситуаций (при недоступности места происшествия для подтягивания патрульных ДПС), идентифицировать разыскиваемое транспортное средство, захватить и сопроводить его.

Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.