В Волгограде пройдет финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – Регион» 2023

В год 80-летия Сталинградской Победы Фонд «Академия Российского телевидения» выступил с инициативой проведения в Волгограде заключительного этапа XXII Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ– Регион». Он будет проходить с 18 по 21 ноября.

Конкурс «ТЭФИ – Регион», российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, был учрежден Фондом «Академия российского телевидения» в 1994 году. Его цель – поощрение наиболее значимых работ и профессионалов регионального телевидения России, а традиционные участники – теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры, объединения страны, телевещатели и редакции программ с ежедневным объемом вещания через спутниковые, кабельные каналы и в сети Интернет. Финал «ТЭФИ – Регион» в Волгограде пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, губернатора и Администрации Волгоградской области, ГТРК «Волгоград ТРВ».

Напомним: один из финалов конкурса уже проходил в Волгограде в 2019 году, и по его итогам два бронзовых «Орфея» достались профессионалам ГТРК «Волгоград-ТРВ»: выпуск программы «Вести-Волгоград» и передача «Точка на карте. Дубовский район» стали лучшими в своих номинациях. А также специального приза был удостоен документальный фильм «Театр. Испытание войной». Эта тройная победа вошла в историю волгоградского телевидения, и в этом году регион надеется на признание своих заслуг в сфере телевидения: в число вышедших в финал конкурсных работ – три заявки на победу от Волгоградской области. Всего же в этом году на участие в конкурсе поступило 548 работ на 18 номинаций от 138 телекомпаний.

Финальные мероприятия конкурса «ТЭФИ – Регион» в Волгограде будут сопровождаться встречами, круглыми столами, дискуссиями и мастер-классами с участием спикеров – всероссийски известных ведущих деятелей сферы телевидения и медийных персон. Обмен опытом, приобретение новых знаний – важная часть конкурсной программы, обучающие мастер-классы пройдут 19 и 20 ноября на площадках «Волга-холла» и в кинотеатре «Киномакс». Слушателями мастер-классов станут участники конкурса, студенты, представители СМИ Волгограда и районов области. Среди спикеров – президент Фонда «Академия Российского телевидения», спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор Фонда «Академия Российского телевидения» Этери Левиева, член Академии Российского телевидения, ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия 1» Мария Ситтель и другие.

В заключительных мероприятиях конкурса и церемонии награждения победителей примут участие члены Фонда «Академия Российского телевидения», топ-менеджеры, телеведущие, телепроизводители, представители органов власти региона. Гости города посетят знаковые и памятные места Волгограда – Мамаев курган, бронекатер, собор Александра Невского, музей «Память», побывают на инсталляции «Свет Великой Победы».

Торжественная церемония награждения победителей XXII Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – Регион» 2023 состоится в Центральном концертном зале. Ее зрителями станут участники конкурса, представители СМИ, общественных организаций. Трансляция финала конкурса «ТЭФИ – Регион» начнется 20 ноября 2023 г. на телеканале «Волгоград 24» в 18:00.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.