Центр притяжения

В 2016 году в день празднования 100-летия со дня рождения легендарного Героя Советского Союза Алексея Маресьева на его малой родине, в Камышине, открылся Центр патриотического воспитания.

Как живёт и развивается этот уникальный музей в последние годы? Об этом мы беседуем с директором историко-краеведческого музея Марией Ивановой.

– Мария Витальевна, пользуется эта общественная площадка, о которой идёт речь, популярностью среди камышан и гостей нашего города?
– Эта популярность год от года только растёт! В Центре патриотического воспитания проходят конференции и собрания разных общественных организаций нашего города: местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», афганцев, чернобыльцев. Здесь собираются юные маресьевцы. Неслучайно именно в этом центре в торжественной обстановке вручают первые паспорта юным камышанам. Глава Камышина Станислав Зинченко проводит здесь встречи с общественниками, спортсменами, тут же собираются ветераны войны и труда.

– Бывали и высокие гости?
– Конечно. Открывал Музей А. П. Маресьева в 2016 году губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров. И когда бывает в Камышине, непременно заходит и в наш Центр патриотического воспитания. С огромным интересом посетил Музей А. П. Маресьева митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Побывали недавно здесь и несколько российских космонавтов.

– Интересно, сколько человек в среднем в год посещает этот музей?
– Около 10 000, и эта цифра постоянно растёт.

– Музей А. П. Маресьева пополняется новыми экспонатами?
– Для открытия мы собирали коллекцию в течение десяти лет. Активно сотрудничал с нами сын легендарного лётчика Виктор Маресьев. Фактически он передал нашему музею всё, что было в квартире Алексея Петровича. У нас сейчас около 500 единиц хранения, в том числе и награды героя. Позже пополнил музей отдельными документами и второй сын Алексея Петровича, Валерий Алексеевич. На сегодняшний день не ставится задача пополнить коллекцию, задача – сохранить.

– Говорят, в наш музей нередко обращаются за подтверждением исторической правды.

– Да, это так. В России известно, что Музей А. П. Маресьева в Камышине имеет подлинные исторические и биографические сведения об Алексее Петровиче. Недавно за ними к нам обращались представители телеканала «Звезда» при подготовке программы «Не факт». Сотрудничаем и с Нарьян-Маром в написании трилогии «О лётчиках, о космонавтах, о конструкторах летательных аппаратов».

– Какие планы на ближайшую перспективу?
– Темпов развития терять не намерены. Ждём и идей от камышан. Мы всегда открыты к обсуждению, всё интересное готовы поддержать.

Светлана ТЫЩЕНКО

Материал подготовлен в рамках проекта «Связь поколений»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.