Намечены значимые для Камышина культурные проекты

Президент России Владимир Путин объявил 2022-й Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Как запомнится начавшийся год жителям нашего города? Что в планах комитета по культуре? Какие мероприятия станут по-настоящему масштабными и массовыми? Об этом “Диалогу” рассказала председатель комитета по культуре Марина Таранова.

– За нематериальным культурным наследием – целый пласт народных ценностей, которые невозможно выставить в музее или потрогать руками. В самом понятии речь идет об обрядах, традициях, которые бережно сохранены в фольклоре (за старинными песнями, прибаутками, частушками в отдаленные российские регионы нередко отправляются целые экспедиции студентов, научных деятелей), народных танцах и передаются из поколения в поколение.

– Наши творческие коллективы как-то по-особенному готовятся?
– Нам не пришлось кардинально перестраивать свою работу. В нашем городе постоянно уделяется внимание направлению народного творчества. Театральные, песенные и танцевальные коллективы черпают в нем вдохновение, тема имеет искренний отклик и у зрительской аудитории. В Камышине 26 коллективов самодеятельного народного творчества, из них десять удостоены звания “Народный”. Замечу, что данное звание раз в пять лет необходимо подтверждать, совсем недавно все они прошли переаттестацию. Нашим ансамблям, хорам удается это, потому что люди здесь работают с полной отдачей!

– Знаем, что в Камышине есть и традиционные народные мероприятия, которые проходят не первый год. Какие проекты в нынешнем году станут самыми значимыми?
– В 2022-м пройдет 17-й городской фестиваль народной музыки имени В.П. Барабошкина «Камышинские самоцветы». В этом году, что называется, на особо высокой ноте! В числе особо значимых я отмечу также этнографический фольклорный фестиваль «Самобытность народов Нижнего Поволжья», который у нас запланирован на сентябрь, и фестиваль национальных культур «Мы вместе! Мы едины!» в декабре. Интересно, что этот фестиваль в нашем городе постоянно развивается, приобретает новые формы. В прошлом году, к примеру, мы добавили в него конкурс на лучшее национальное блюдо, который имел огромную популярность и привлек очень много новых участников! Всего в наших планах 49 мероприятий – по всем направлениям каждого из учреждений.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.