Все по-братски деля пополам

Передо мной два брата. В ненастные октябрьские дни вместе их свело печальное событие – из жизни ушла мама. Получив отпуск по семейным обстоятельствам, ребята прибыли из зоны специальной военной операции домой, чтобы проститься с родным человеком.

В судьбах Сергея и Юрия очень много общего. Срочную службу в рядах Вооруженных сил России они проходили в качестве водителей. Оба после возвращения из армии жили в родном хуторе, трудились вахтовым методом в Москве, обзавелись семьями. Когда была объявлена мобилизация, с разницей всего в один месяц Сергей и Юрий в прошлом году отправились в зону СВО, чтобы вместе с товарищами по оружию выполнить свой воинский и гражданский долг перед Родиной.

Сегодня и старший, и младший брат продолжают нести нелегкую и очень опасную армейскую службу, они — саперы. Старший «Белан» находится на Херсонском направлении, а младший, позывной которого «Лапа», — на Запорожском.

Глядя на внешне спокойных, серьезных и уверенных в себе ребят, осознаешь, что именно такими и должны быть специалисты минно-взрывного дела, ведь малейшая небрежность или ошибка может стоить жизни как самому саперу, так и его сослуживцам.

На мой вопрос, как братья относятся к поговорке «Сапер ошибается только один раз», едва заметно улыбнувшись, «Белан» заметил:

– Бойцы из других родов войск шутят о нас немного иначе, говоря, что саперы ошибаются дважды и первый раз, когда выбирают данную военную специальность. Однако мы понимаем, что наша работа жизненно необходима там, на передовой. Установить минные заграждения, обеспечить безопасные проходы на минных полях – это значит сохранить наших ребят, которые, как и ты, решают поставленные командованием задачи по денацификации и демилитаризации бандеровского киевского режима…

Здесь, внутри страны, за сотни километров от зоны боевых действий, мы и представить себе не можем, как живется и как служится нашим землякам, вставшим на защиту новых российских регионов.

– Да нормально служится, – заверили братья. – Бытовые условия, конечно, не везде одинаковые и не всегда идеальные, однако обеспечение всем необходимым на должном уровне, не жалуемся.

Невольно возник следующий вопрос:

– А насколько важна гуманитарная помощь, которую собирают с самого начала спецоперации земляки?

– Конечно же, очень нужна, – ответили ребята. – Прежде всего, приятно осознавать, что здесь, на малой родине, помнят о нас. Получая письма от школьников, распаковывая домашние гостинцы, переданные от чистого сердца, будто на минутку попадаешь домой, и на душе сразу же становится теплее и радостнее. Рядом с нами воюет немало земляков, и каждый ждет гумконвой, словно весточку от близких.

Завершая короткий разговор с братьями, не могла не поинтересоваться, как они относятся к специальной военной операции.

– Находясь в зоне боевых действий, зная не понаслышке, кто такие бандеровцы, мы понимаем, что решение о проведении специальной военной операции было своевременным и единственно верным, – ответили они. – Укронацисты не должны прийти на нашу землю и в наши дома. Задача нас, взрослых, сегодня – защитить российских детей и детей Донбасса от фашизма, как это сделали наши деды в сороковые годы двадцатого века.

Источник: «Нехаевские вести.ru»/Надежда Толстопятова

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.