Депутаты Государственной думы обсудили настоящее и будущее реки Волги на пленарном заседании 2 ноября

Председатель ГД Вячеслав Володин признал, что одна из главных российских рек в последнее время мельчает катастрофическими темпами.

Спикер и депутаты задали волнующие их вопросы по данной тревожной теме главе Федерального агентства водных ресурсов Дмитрию Кириллову и гендиректору ПАО «РусГидро» Виктору Хмарину. В заседании также приняли участие представители Генеральной прокуратуры.

Стоит отметить, что обсуждение длилось почти два часа.

– Обмеление Волги и Дона затрагивает более 80 миллионов человек. Волга — самая зарегулированная река. Неумное регулирование водосброса нарушает экосистему, наносит вред природе, становится меньше рыбы. И здесь вопрос — принять управленческие решения. На то, что у нас Волга обмелела, должен быть ответ внятный: почему допустили, – подчеркнул Володин в начале заседания.

Спикер Госдумы также отметил, что жаркое лето и малое количество дождей не являются аргументами для оправдания проблемы обмеления. Спикер Госдумы подчеркнул, что руководители волжских регионов неоднократно обращались к руководству страны по этому вопросу.

Депутаты задали представителям Росводресурсов и «РусГидро» больше 20 вопросов. Так, депутат от Ульяновской области Сергей Морозов задал вопрос о том, какими будут меры ответственности в отношении тех должностных лиц, чья деятельность привела к обмелению рек. Дмитрий Кириллов заверил в ответ, что в агентстве проведут анализ принятых решений с точки зрения их ответственности и эффективности.

– Из оперативных решений – пока мы не подступимся к системному инженерному переустройству Нижней Волги, наверно, мы должны сами себе признаться, что единственный выход в такие маловодные периоды – еще дополнительное сокращение спецпопуска в Нижнюю Волгу, чтобы обеспечивать устойчивое функционирование водохранилищ, – сказал глава Росводресурсов Кириллов.

Представитель Волгоградской области в Госдуме Николай Николаев поднял злободневный вопрос количества земснарядов, необходимых для расчистки русел рек. По его словам, флот земснарядов требует пополнения.

Итогом двухчасового обсуждения стало решение направить обращения в Правительство и Генеральную прокуратуру.

– На все проблемы в природоохранной зоне, вопросы, связанные с нарушением законодательства, Водного кодекса, в том числе застройками, которые не позволяют сейчас добираться до воды, – на все это надо внимание обратить, поставить на контроль и потом спрашивать, – сказал председатель ГД.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.