Близится XV Камышинский арбузный фестиваль

Есть мнение, что в будущем на этом празднике в честь сочной сладкой ягоды мы увидим новые сорта полосатика.

Волгоградские селекционеры выводят новые сорта разноцветных арбузов. Российским аграриям и покупателям уже хорошо известны арбузы «Синчевский», «Быковский 22», «Волжанин», «Холодок». В последние годы созданы два высокоурожайных гибрида раннего срока созревания – «Дуэт» и «Темп». Выведены три ранних сорта – «Медунок», «Рубин», «Метеор»; один сорт среднего срока созревания – «Малахит», отличающийся удлиненной формой плода с темной окраской.

В 2023 году получено авторское свидетельство на новый сорт арбуза – «Тимоша», он уже прошел испытание в полях Городищенского и Быковского районов. Растения обладают устойчивостью к болезням, хорошо переносят экстремальные температуры, при этом плоды отличаются высокими вкусовыми качествами. Такой же подход применяется и при выведении новых сортов дыни: в числе последних разработок – районированный сорт «Кассандра».

«При выведении новых видов мы всегда работаем над вкусовыми качествами, – отмечает старший научный сотрудник Быковской селекционной опытной станции Елена Варивода. – Рынок меняется, меняются и требования покупателей, поэтому мы стараемся оправдывать ожидания. Например, у того же «Холодка» розовая мякоть. А сейчас все больше людей хотят видеть на своем столе арбуз с ярко-красной мякотью. Отличается и окрас самого плода — от светло-зеленого без полосок до темно-зеленого, почти черного».

Отметим, что на сегодняшний день более 50% элитных семян арбуза, дыни, тыквы производят именно в быковском центре. Сейчас селекционеры работают над сортами арбузов с белой, зеленой, желтой и оранжевой мякотью; экспериментируют с цветом и формой: выращивают маленькие порционные арбузы, круглые и овальные дыни.

Отметим, что развитие селекционной работы, внедрение местных сортов овощных, зерновых, технических, бахчевых культур — в числе приоритетных задач, которые губернатор Андрей Бочаров обозначил на ближайшее десятилетие в сфере АПК.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.