В Камышине военнослужащим напомнили об истоках празднования Дня народного единства

29 октября в камышинской Центральной городской библиотеке имени Михаила Шолохова, модернизированной в рамках нацпроекта «Культура», для военнослужащих прошел исторический альманах «Единая Россия – сильная Россия» в преддверии Дня народного единства.

Библиотекари модельной библиотеки при помощи электронной презентации напомнили военнослужащим об истоках празднования Дня народного единства. Одним из ярких примеров единения русского народа перед лицом опасности является ополчение, сформированное посадским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским для противостояния интервенции Польши и Швеции в 1612 г. Подробно остановились на величайшей святыне русского народа – Троице-Сергиевой лавре. В старину во время военных действий монастыри выполняли роль укрепленных сооружений, где горожане могли переждать бедствие. Так, в Смутное время, будучи осажденной в течение 16 месяцев (в 1608-1610 гг.) со всех сторон польско-литовскими захватчиками, обитель не дрогнула, не сдалась на милость врага.

Слайд-шоу на большом экране продолжило исторический альманах и познакомило с картинами, на которых изображены различные моменты осады Троице-Сергиевой лавры. Современные военнослужащие виртуально познакомились с различными видами оружия начала XVII века и с военной формой защитников Отечества того времени.

В завершение встречи библиотекарь провела электронную викторину, которая позволила закрепить знания о Дне народного единства, полученные на патриотическом мероприятии.

Исторический альманах позволил сделать вывод, что 4 ноября – это не только День освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков, но и праздник единения всего народа, праздник веры и согласия.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.