В Волгоградской области растет число социальных предприятий

В волгоградской области сейчас действует 250 социальных предприятий, а в 2020 году в едином реестре статус социального предприятия был у 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В регионе ведется информационная и грантовая поддержка субъектов малого или среднего бизнеса, которые способствуют решению социальных проблем.

«Социальное предпринимательство – это, прежде всего бизнес, но бизнес с душой и для души. Это про вовлечение в сферу услуг социально-незащищённых категорий лиц, нуждающихся в особом подходе, лиц с инвалидностью, малообеспеченных лиц. В социальном предпринимательстве на первом месте стоит польза, результат для общества, а затем уже финансовая выгода» – рассказала начальник отдела Центр инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес».

По словам начальника отдела центра инноваций социальной сферы «Мой бизнес» Елены Кузьминой, более половины от общего числа предприятий относится к направлению дополнительного образования и воспитания детей, на втором месте – предоставление социально-бытовых и медицинских услуг. Третья позиция разделена между культурно-просветительской деятельностью и возрождением и сохранением народных художественных промыслов.

Социальные предприятия Волгоградской области получают информационно-консультационную, образовательную и финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В регионе реализуется грантовая программа для социальных предпринимателей. Так, в 2021 году 40 социальных предпринимателей получили гранты, в 2022 – 65 предпринимателей, и в 2023 – 114.

Одним из победителей грантового конкурса стал «Этнический Парк-музей Русской Сказки», который является местом работы для сотрудников в ограниченными физическими возможностями:

«У нас не было уверенности в том, что мы победим, но получили серьезную информационную поддержку от специалистов Центра «Мой бизнес» и в итоге мы стали лауреатами конкурса и получили грант на создание трехметровых сказочных скульптур.  Не знаю, есть ли такая организация в других регионах, но здесь она у нас на отличном уровне. Участие в конкурсе дает осознанность, что твое дело значимое и действительно приносит пользу», – рассказала директор парка-музея Татьяна Павлова.

Также волгоградские предприятия имеют возможность попробовать свои силы во всероссийском конкурсе проектов в области социального предпринимательства Минэкономразвития РФ «Мой добрый бизнес». От Волгоградской области уже подано 19 заявок. Финалисты федерального этапа смогут заявить о себе на федеральных каналах и в региональных СМИ, получить денежный приз на развитие своего дела.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.