В Камышине коммунальные операторы вступили в отопительный сезон в статусе добросовестных плательщиков
|
По данным ПАО “Волгоградэнергосбыт” в предстоящий отопительный сезон несколько муниципальных районов и два города заходят либо вовсе без долгов, либо удерживают их на минимальном уровне.
В основной массе других районов предприятия хотя и имеют просроченную многомиллионную задолженность, пошли на диалог с энергетиками, подписали графики реструктуризации и оплачивают текущие платежи.
В «Волгоградэнергосбыте» подчеркивают, что, как правило, именно коммунальные операторы являются основным источником долга в муниципальных районах. Это, в свою очередь, влияет негативно на кредитную историю и инвестиционный климат муниципального образования в целом. Наибольшие суммы просроченной задолженности имеют были названы в отношении МУПов в Урюпинском районе, Дубовском, Суровикинском районах.
– Долги недобросовестных потребителей негативно сказываются на стабильности энергосистемы региона, особенно накануне самого ответственного периода её работы, –резюмировали специалисты ПАО «Волгоградэнергосбыт». – Каждый неплательщик должен знать, что за счет неоплаты долга можно не сэкономить, а получить лишние расходы в виде пеней и судебных издержек.
Наш корр.