Андрей Бочаров 17 октября провел выездное совещание по вопросам оздоровления и сохранения ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы

Регионом сформированы предложения для включения в новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов», стартующий с 2025 года.

Как известно, пойма охватывает две области – Астраханскую и Волгоградскую – и часть Калмыкии. Территория огромная – около 2 млн га, на ней расположено огромное количество ериков и озер совместно с небольшими засушливыми кусками земли.

В настоящее время ведутся работы по расчистке реки Ахтубы. Согласно реализуемому проекту, к концу 2024 года в общей сложности от донных отложений планируют освободить 10 километров реки. Основная задача связана с полным обводнением поймы, со строительством обводного канала.

Андрей Бочаров подчеркнул: проект важен для всего Юга России – без поймы сложно представить здесь хорошую экологическую ситуацию. Участки, оказывающиеся под водой в период половодья и паводков, должны быть хорошо подготовлены к приему воды.

Расчистка рек, озер, прудов продолжается. Выполненные работы позволяют заполнить объекты на 75-90%. Планируется, что по итогам 2023-2024 годов 90% водных объектов уникальной природной территории будут приведены в нормативное состояние. Работы такого масштаба проводятся впервые в истории и включены в нацпроект «Экология».

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.