Удаленка подходит не всем

Фото: Anna Tarazevich

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин еще на прошлой неделе дал команду отпустить большинство сотрудников, в первую очередь возрастных, на удаленку.

Глава Волгоградского региона рекомендовал всем работодателям перевести на удаленный режим работы сотрудников, которым он подходит.

На большинстве предприятий нашего города сохраняется жесткий контроль при входе – без защитных средств и измерения температуры в рабочие цеха не пройдешь. В трудовых коллективах стараются организовать рабочие места так, чтобы специалисты находились на расстоянии полутора метров друг от друга.

Но до работы ведь еще нужно добраться. Большинство камышан делают это с помощью общественного транспорта. И нет никаких гарантий, что рядом, пусть даже в маске, находится человек, не подхвативший вирус.

Медики утверждают, что возможность заразиться “омикроном” в семь раз выше, чем любым другим штаммом коронавируса. В отдельных случаях эта болезнь может протекать бессимптомно. Но в этот период человек способен заражать других.

Камышинские врачи считают, что удаленный режим работы помог бы снизить число потенциальных заболеваний. Тут главное – не опоздать! Когда все разболеются, удаленка уже не поможет.

Понятно, что такая форма работы подходит не всем: производственные конвейеры или оборудование в квартиры не перенесешь. Поэтому кузнецу, стоящему у печи, или токарю, монтажнику, строителю перейти на удаленный режим без потерь – никак.

А вот айтишнику, бухгалтеру или другому профессионалу, который имеет дело с бумагами или компьютером, удаленная работа вполне подходит.

Работать в домашних условиях предстоит, сохраняя качество труда и интенсивности, иначе можно потерять в зарплате. А этого как раз никому не хочется.

Но многие сотрудники сами категорически против удаленки, особенно те, кого дома отвлекают от работы дети, к примеру.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.