Рядовые наших дорог

Все мы хотим, чтобы в нашем городе всегда и везде было чисто, чтобы дороги в любое время года оставались проезжими, а тротуары были расчищены, чтобы после снегопадов или ливней всё моментально приводили в порядок. Все эти заботы лежат на плечах МБУ г. Камышина «Благоустройство».

Об этом мы беседуем в канун Дня работников дорожного хозяйства с главным инженером Олегом Кокой.

– Олег Петрович, из года в год задачи, стоящие перед вашим коллективом и касающиеся дорог, остаются прежними?

– Содержание и обслуживание городских дорог – это наша задача №1. Приоритеты не меняются. А вот фронт работ с каждым годом только расширяется. Я тружусь на предприятии уже 14 лет, поэтому могу сравнивать. Всех нас, камышан, несомненно, радуют новые зоны отдыха. В этом году закончили четвёртый этап реконструкции набережной, недавно обновили «Аллею любви» на улице Терешковой, в прошлом году появилась новая зона комфорта на площади Александра Колгатина. Вот и парк Текстильщиков совсем скоро будет выглядеть принципиально по-другому, в сквере на улице Красной (у суда) преобразился ещё один участок общественной территории. Город меняет облик в лучшую сторону, это явный плюс! Но вместе с этим должно увеличиваться и число людей, которым всё это городское хозяйство поручено содержать. Объёмы нагрузки не могут нарастать бесконечно. Наш коллектив всё берёт на себя, больше ведь некому. Однако с каждым годом справляться становится всё сложнее.

– Хочется, чтобы прозвучали имена лучших, тех, кто работает на наших дорогах. Назовёте их?

– Опытные водители у нас трудятся на комбинированных дорожных машинах. У этой техники сложный механизм, человек без специальной подготовки с ней не совладает. А наши асы – Сергей Машнин, Александр Савельев, Александр Бовин, Алексей Куницын – справляются на все сто! Стоит отметить и лучших трактористов, в их числе Владимир Хрипков, Юрий Мухин. Недавно пришёл в наш коллектив и сын Юрия, Сергей Мухин: отучился в колледже, отслужил в армии и решил продолжать дело отца. Так что теперь у нас «набирает силу» династия Мухиных. Отличный пример подают и трактористы Муслим Исраилов и Евгений Крепостной.

– Говорят, некоторые водители проявляют себя как универсалы.

– Это правда. К примеру, Сергей Машнин. Зимой на своей КДМ он занят расчисткой проезжей части от снега и посыпкой дорог песком. А летом меняет специальные приспособления на машине и вместе с оператором ведёт ямочный ремонт методом пневмонабрызга. Универсал!

– Есть в Камышине какие-то сложные дорожные участки, которые требуют особого внимания?

– Конечно. К примеру, после сильных снегопадов у нас всегда много звонков от жителей посёлка нефтебазы – просят немедленно расчистить дороги. Мы бы и рады помочь максимально быстро, но из-за рельефа этой местности, увы, не получается. Чтобы пробить здесь дорогу, сначала идут тракторы, только потом уже можно выпускать тяжёлую технику, иначе будет затор. Достаточно проблемные места на улицах Лесозащитной, Кутузова, Серова, Седова, там грунтовые дороги, из-за этого и трудности.

– Известно ли, когда в нашем городе будет меньше проблем с ремонтом и содержанием дорог?

– Наверное, после того, как Камышин сможет попасть в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Тогда на содержание и ремонт будут выделяться другие деньги. Каждый год часть улиц мы ремонтируем сплошным слоем. Если качество этого ремонта будет сохраняться в соответствии с предусмотренным гарантийным сроком, это тоже позволит со временем привести все городские дороги в приличное состояние и поддерживать его.

– На сегодняшний день главной проблемой остаётся нехватка людей?

– Да, кадровый голод для нашего предприятия труднорешаемая задача. Однако мы сумели сохранить бригаду асфальтоукладчиков, которой руководит Михаил Гожев. В его бригаде 10 человек, трудятся на совесть!

– Приятно, что руководство так высоко ценит своих сотрудников…

– Они у нас бесценные! Есть ещё две дорожные бригады, которые начинают работать с четырёх утра. Летом собирают так называемый случайный мусор, и к восьми утра город уже убранный. Дорожные бригады одновременно трудятся на северном и южном направлениях. После снегопадов
эти бригады вручную расчищают автобусные остановки, пешеходные переходы, после дождей убирают песок с проезжей части. И представьте на миг, что обе бригады не вышли на работу. Вот тогда камышане увидят сразу и мусор, и песок, и непроходимые заносы. Не все замечают наших бойцов невидимого фронта. А в этих бригадах не покладая рук не первый год трудятся Людмила Богдан, Любовь Вовченко, Надежда Прыткова, Сергей Гораш. Каждый из них очень нужен городу!

– Но даже самые трудолюбивые, наверное, не справятся без рабочей техники. Транспортный парк МБУ «Благоустройство» пополняется?

– Да, в последнее время это пополнение заметно. В этом году мы получили два новых трактора МТЗ, приобретённых в рамках областной программы. Долгожданный щепорез с красноречивым названием «Торнадо» уже работает. В прошлом году наш транспортный парк пополнился новым грейдером и погрузчиком. Всё это крайне необходимо для нашей службы, если учесть, что вся техника зачастую работает в круглосуточном режиме.

– Остаётся предоставить Вам слово для поздравления…

– Хочу поздравить весь наш коллектив с Днём работников дорожного хозяйства и пожелать всем, кто трудится на наших дорогах, чувства локтя, профессионального мастерства, а всем остальным – уважения к этим людям. Мы все мечтаем о хороших дорогах, но сами себя они такими не сделают. Давайте же ценить этот тяжёлый, но такой необходимый труд!

Тыщенко Светлана

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.